Уловки выгонки лука на перо: как ускорить рост зелени и получить сочные и ароматные перья

Многие хозяйки выращивают зелень на подоконнике. Хорошо растут салат, петрушка, лук на перо. А вот укроп, как правило, вырастает хилым, бледным и тоненьким. Все-таки не хватает ему света зимой .

Конечно же, лидером в списке зелени в домашних условиях является лук. Получить сочные и ароматные перья довольно несложно, с луком меньше морок и проблем, а урожай он дает достойный, стабильный и вкусный.

Есть два способа выгонки лука на перо в домашних условиях: в воде и почве. Оба варианта в принципе достаточно эффективны. Первый даже менее проблематичен и «грязен». Но второй вариант более надежен: лук с меньшей долей вероятности загниет, нет необходимости часто доливать и менять воду (а если емкость стоит у батареи, делать это приходится довольно часто).

Сегодня поделимся с вами двумя хитростями выгонки лука на перо: как ускорить рост зелени и получить сочные и ароматные перья.

В первую очередь хотим сказать, что для выгонки рекомендуется брать не мельчайшие луковицы, а средние: у них больший запас питательных веществ, а потому перья произрастают более сочные, «жирненькие», насыщенно-зеленые и ароматные. А теперь до двух уловок.

1. Первое, что мы посоветуем – это замачивать луковицу в теплой воде, прежде чем посадить ее. Наливаем в емкость горячую воду (не кипяток), кладем туда луковицы, накрываем, чтобы вода дольше оставалась теплой, ждем ее охлаждения, достаем луковицы и переходим к процессу посадки (можно предварительно срезать верхушки луковиц). Такая процедура отлично стимулирует рост зелени, пробуждает точки роста и активизирует их. Некоторые замачивают лук на ночь, но достаточно и пару часов. Вот увидите, зелень будет расти активнее.

2. Второй момент – это условия содержания нашей луковой «мини-грядочки». Емкость с луком нужно размещать на подоконнике поближе к свету. Но здесь важно учесть один момент: перья активнее растут и вырастают сочными, зелеными и толстенькими при температуре +22…+ 25 градусов. А потому емкость с луком нужно обязательно закрывать от возможного сквозняка и охлаждения от окна. Если из-под него поддувается, закройте возможные щели. И саму емкость поставьте поближе к батарее. Будет тепло – лук будет расти быстрее. А если сама луковица выбрана хорошая, а еще и обилие воды ей обеспечено — перья будут мясистые, сочные и ароматные.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Как использовать корицу в быту: 7 необычных приложений для дома

Чт Янв 12 , 2023
Корица – это пряность, которая часто используется в кулинарии. С ее ароматом ассоциируется выпечка, горячий чай и глинтвейн. Однако мало кто знает, что эту приправу можно использовать и в быту. Рассказываем, каким образом . Отпугайте моль Многие насекомые не переносят запах корицы, моль – не исключение. Если эти вредители не […]