Уход за тюльпанами: что делать, когда они отцвели

Уход за тюльпанами: что делать, когда они отцвели

Тюльпаны — одни из главных весенних цветов, которые украшают сад и радуют глаз. Период цветения у них не очень длинный — две-три недели, поэтому в зависимости от сорта они отцветают к концу мая. Но также на срок цветения часто влияет и погода.

Поэтому в начале июня на клумбах остаются только зеленые листья и стебли, но срезать их ни в коем случаи нельзя. Дело в том, что листья и стебли должны оставаться в земле до тех пор, пока полностью не пожелтеют, это нужно для того, чтобы луковица в земле укрепилась и сформировалась. Если же листья обрезать, на следующий год тюльпаны не зацветут.

После того как тюльпаны отцвели, их нужно продолжать поливать и даже подкармливать удобрениями, но без хлора и азота в составе. Интенсивный полив нужен на протяжении двух недель после завершения цветения.

Когда лепестки на цветке полностью осыпались, удалите цветонос. Это нужно, чтобы растение не тратило свои силы на созревание семян, а укрепляло луковицу. Обрезайте только головки цветоноса, стебель оставьте.

Удалять листву с клумбы можно после того, как она полностью пожелтела. Листья должны легко отходить, если же они крепко держаться за луковицу, значит, она еще не до конца созрела в земле и лучше еще подождать.

Тюльпаны — растение, которое нужно периодично выкапывать и пересаживать, лучше всего это делать раз в два-три года в конце июля. После выкапывания луковицы тюльпанов нужно оставить в полутени на улице просохнуть. Луковицы нужно промыть в 5%-ном растворе марганцовки.

Если возле луковицы появились маленькие «детки», то вы можете их сохранить, чтобы высадить на следующий год, но имейте в виду, что сразу цвести они не будут. Цветение у них начнется только тогда, когда укрепится луковица, а это может занять 2-3 года. Поэтому если намерения размножать цветы у вас нет, самые маленькие луковицы можете выбросить.

Хранить выкопанные луковицы тюльпанов нужно в сухом теплом месте в ящике с хорошо вентилируемым дном.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Названа польза теплой ванны для здоровья

Вт Июн 7 , 2022
Полежать в теплой ванне является одним из способов расслабиться. А еще это одно из немногих доступных для всех удовольствий, у которого есть немало плюсов для здоровья. В первую очередь теплая ванная снимает стрес. Она помогает расслабить напряженные мышцы. По словам врачей-дерматологов, кожа выделяет эндорфины, когда человек ложится в теплую воду. […]
Названа польза теплой ванны для здоровья