Угроза на вашей кухне: ученые выяснили, какие разделочные доски опасны для здоровья

Эксперты предостерегли хозяйок от использования разделочных досок для кухни, изготавливаемых из пластика. Мало кто задумывается об этом, но каждый человек при нарезании определенных продуктов режет и саму доску. Это приводит к накоплению микропластика в организме .

Даже самый тупый нож отрывает от разделочной доски небольшие частицы пластика, которые не видны обычному человеческому глазу. За 1 год использования пластиковой доски в организм человека может попадать более 70 млн. микрочастиц, которые способны постепенно вредить здоровью.

Пока специалисты еще не до конца изучили этот вопрос, поэтому пока сложно назвать точные последствия для организма, однако становится понятным, что ничего в этом хорошего нет. Ученые призывали пользоваться доской из пластика аккуратно, не совершать сильных нажатий и движений. Режьте продукты большими кусками.

Если есть возможность, то пластмассовые доски нужно выбросить, заменив их на стеклянный либо древесный варианты. Доски из таких материалов будут более безопасными и долговечными.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Закончилась память на смартфоне – ее можно увеличить без установки карты памяти

Пн Июл 3 , 2023
Объем встроенной памяти на любом мобильном устройстве сильно ограничен . Поэтому многие любители фильмов, музыки и мобильных игр не могут позволить себе установить на гаджет большое количество файлов и приложений. Если человек все же попытается сохранить в смартфоне много информации, то внутренняя память мобильника окажется переполненной, что отрицательно скажется на […]