Жидкое зеленое удобрение из крапивы: как приготовить настой и применять для подкормки растений

Многие огородники вместо химических удобрений предпочитают натуральные — только так можно добиться высоких урожаев и сохранить экологичность продуктов.

Чем богата

Калий, азот, кальций, магний, содержащиеся в жгучем растении, необходимы для полноценного развития любого растения: ускоряют рост и созревание плодов, улучшают цветение.

Крапива богата витаминами (А, В, Е, К) и органическими кислотами, которые повышают иммунитет растений к различным болезням.

Как сделать настой

Стебли и листья крапивы (на растении не должно быть семян) измельчите и поместите в пластиковую бочку (в железной таре крапива, вступая в реакцию с металлом, теряет полезные свойства) так, чтобы зеленая масса заполнила более половины емкости.

Залейте траву теплой водой (во время брожения объем раствора увеличится, поэтому воду наливайте не до верха), накройте крышкой и дайте настояться 12-14 дней. Каждый день помешивайте.

Для ускорения процесса можно добавить в настой дрожжи, предварительно разбавив 10 г сухих дрожжей в 2 литрах воды. Забродившая крапива имеет неприятный запах, чтобы избавиться от него, добавьте в настой корень валерианы.

Когда кончится брожение (настой потемнеет и перестанет пениться), разведите его водой 1:10. Для опрыскивания разведите концентрат 1:20.

Правила подкормки

  • Настоем крапивы поливайте овощи из расчета 0,5 л-1 литр под кустик.
  • Корневые подкормки проводят 1-2 раза в месяц, внекорневые (опрыскивание) – 1 раз в месяц.
  • Во время плодоношения частоту подкормок под корень нужно сократить (удобряйте 1-2 раза в месяц), а опрыскивание и вовсе прекратить. В противном случае культуры будут пышно расти, но ничтожно плодоносить.
  • Крапива очень хороша для томатов, огурцов, капусты, болгарского перца, клубники и винограда. А вот лук, чеснок, горох, фасоль и другие бобовые подкармливать этим удобрением не рекомендуется – от избытка азота эти культуры наращивают ботву в ущерб плодоношению.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Угроза на вашей кухне: ученые выяснили, какие разделочные доски опасны для здоровья

Пн Июл 3 , 2023
Эксперты предостерегли хозяйок от использования разделочных досок для кухни, изготавливаемых из пластика. Мало кто задумывается об этом, но каждый человек при нарезании определенных продуктов режет и саму доску. Это приводит к накоплению микропластика в организме . Даже самый тупый нож отрывает от разделочной доски небольшие частицы пластика, которые не видны […]