Ученые назвали неожиданную опасность средств для выпрямления волос

Согласно новому исследованию, проведенному Национальным институтом здравоохранения (США), использование химических средств для выпрямления волос связано с повышенным риском развития рака матки.

Ученые проанализировали данные о здоровье и образе жизни 33 497 женщин в возрасте от 35 до 74 лет, принимавших участие в обширном 11-летнем исследовании sister Study.

Было обнаружено, что у женщин, которые сообщали о частом использовании средств выпрямления волос, риск развития рака матки был вдвое выше по сравнению с теми, кто не использовал эти средства.

«Хотя рак матки является относительно редким видом рака, это удвоение риска вызывает беспокойство», — сказала доктор Александра Уайт, руководитель исследовательской группы.

Специалисты предполагают, что подобное влияние химических выпрямителей на организм женщин может быть связано с некоторыми веществами в их составе: парабенами, бисфенолом А, металлами и формальдегидом.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Правильный уход за вишней осенью: этапы подготовки к зиме

Вт Окт 25 , 2022
Осенью нельзя забывать о вишнях, которые летом порадовали урожаем и готовятся к зимовке. Если все сделать правильно, то деревья на следующий год будут буквально усыпаны ягодами. Перекапывание и полив Начинают с того, что неглубоко разрыхляют почву в приствольных кругах. Затем дерево поливают водой, температура которой выше температуры воздуха. Подкормка В […]