Ученые назвали неожиданную опасность средств для выпрямления волос

Согласно новому исследованию, проведенному Национальным институтом здравоохранения (США), использование химических средств для выпрямления волос связано с повышенным риском развития рака матки.

Ученые проанализировали данные о здоровье и образе жизни 33 497 женщин в возрасте от 35 до 74 лет, принимавших участие в обширном 11-летнем исследовании sister Study.

Было обнаружено, что у женщин, которые сообщали о частом использовании средств выпрямления волос, риск развития рака матки был вдвое выше по сравнению с теми, кто не использовал эти средства.

«Хотя рак матки является относительно редким видом рака, это удвоение риска вызывает беспокойство», — сказала доктор Александра Уайт, руководитель исследовательской группы.

Специалисты предполагают, что подобное влияние химических выпрямителей на организм женщин может быть связано с некоторыми веществами в их составе: парабенами, бисфенолом А, металлами и формальдегидом.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Обрежьте хризантему и укройте ее слоем земли – это залог будущего обильного цветения

Ср Окт 26 , 2022
Хризантема – одно из прекрасных украшений сада, цветок, которому не страшны небольшие заморозки. Чтобы ваша хризантема красиво росла и в будущем сезоне, проведите простые манипуляции в октябре – обрежьте ее короче и укройте слоем земли. Для этих процедур подходит хризантема абсолютно любого сорта. Мероприятие следует проводить в октябре, когда погода […]