Маски на основе кефира для красоты и здоровья ваших волос.

Используя кефир для укрепления волос и их питания, можно без особых затрат достичь отличных результатов. Этот продукт подходит для ухода за волосами разных типов, нужно только правильно подобрать ингредиенты для маски.

Чем полезен кефир для волос?

Кефир обладает богатым химическим составом: в нем много витаминов, протеина, минеральных веществ, молочных кислот и полезных бактерий. Этим объясняется его польза не только для пищеварения, но и для волос.

Он оказывает разностороннее действие:

  • Активно питают корни.
  • Укрепляет, уменьшая выпадение.
  • Снижает избыточную жирность.
  • Придает блеск, упругость и мягкость.
  • Восстанавливает пересушенные волосы.
  • Снижает количество перхоти.
  • Защищает волосы от агрессивных методов укладки, а также от воздействия солнца и мороза.

Еще одно преимущество кефира в том, что он подходит для любого типа: используя кефир для сухих волос, можно эффективно увлажнить их и насытить. В случае с жирными волосами он отлично очищает их и снижает выделение сального секрета.

Маски из кефира для волос разного типа

В зависимости от желаемого результата кефир применяют как в чистом виде, без добавок, так и в составе многокомпонентных масок. Сразу нужно отметить, что магазинный кефир и кислое молоко взаимозаменяемы. Они отличаются количеством молочнокислых бактерий, но для волос это не критично. Рассмотрим несколько простых, но действенных рецептов.

Для глубокой очистки и питания подойдет мономаска. Полстакана свежего кефира комнатной температуры равномерно распределить по коже головы перед тем, как ее мыть. Обернуть волосы пищевой пленкой, а сверху полотенцем. Через пол часа тщательно смыть кефир теплой водой и помыть голову обычным способом. Этот рецепт подходит для любого типа волос.

Для сухого можно использовать один из следующих составов:

Полстакана жирной простокваши из цельного молока, желток куриного яйца или 5 перепелиных яиц, касторовое масло (1 ст. л.).

Стакан кефира, 1 ст. л. жидкого меда, 1 ст. л. льняного масла.

По полстакана простокваши и отвара из крапивы, чабреца, ромашки или шишек хмеля.

Если волосы сухие, состав наносят на корни и с помощью гребешка равномерно распределяют по всей длине, затем нужно утеплить голову в час, после этого смыть. Если сухие только концы, маску наносить только на них.

Для укрепления волос:

В один стакан кефира добавить сок средней луковицы, 1 ст. л. льняного или репейного масла.

На полстакана простокваши всыпать пакетик бесцветной хны (15 г). Перемешать, дать постоять четверть часа.

2 ст. л. горчицы развести в 100 мл кефира. Добавить 1 ст. л. жидкого меда и столько же растительного масла из виноградных косточек.

В 100 мл кефира развести 20 г свежих дрожжей. Дайте постоять 20 минут для активации дрожжей.

Маски для активизации роста волос и их укрепления наносят на кожу головы, слегка массируют. Затем нужно подержать голову в полотенце полчаса, смыть маску теплой водой. Составы с едкими компонентами – лук, горчица – смывают при первых признаках раздражения кожи.

От повышенной жирности и перхоти:

В 100 мл простокваши добавить 1 ст. л. порошка какао и желток яйца. Тщательно перемешать, а лучше сбить до однородности.

Выжать сок из половинки лимона, соединить с 1/3 стакана кефира. Добавить 30 мл коньяка и один желток. Смесь сбить.

В стакане простокваши развести 2 ст. л. сухой голубой глины, тщательно перемешать.

Размочить в кефире мякоть одного куска ржаного хлеба, добавить миндальное или льняное масло (столовую ложку).

Это маски глубокого действия, поэтому для их эффективности состав нужно активно втереть в кожу и оставить под утеплением в час. После этого помыть голову.

С помощью таких несложных в приготовлении домашних масок с кефиром можно решить много проблем волос и сделать их здоровыми и сияющими.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Ученые назвали неожиданную опасность средств для выпрямления волос

Ср Окт 26 , 2022
Согласно новому исследованию, проведенному Национальным институтом здравоохранения (США), использование химических средств для выпрямления волос связано с повышенным риском развития рака матки. Ученые проанализировали данные о здоровье и образе жизни 33 497 женщин в возрасте от 35 до 74 лет, принимавших участие в обширном 11-летнем исследовании sister Study. Было обнаружено, что […]