ТОП-10 способов, которые помогут визуально увеличить комнату

Цвета, фактуры, выбор мебели, освещение и другие оптические приемы

Низкие потолки и тесные комнаты не создают комфорта и, на первый взгляд, ограничивают в выборе дизайнерских решений. Однако это далеко не так. Любое помещение может показаться больше за счет цвета, фактур, освещения и т.д. При этом возможностей создать интересный современный интерьер в малометражке ничуть не меньше, чем в просторной квартире.

Мы собрали 10 способов, которые помогут зрительно увеличить комнату.

Светлые цвета

Для стен, пола и потолка лучше выбирать светлые цвета. Идеальным можно было бы считать белый, наполняющий комнату светом, воздухом и создающий ощущение пространства. Зрительно уменьшают пространство холодные светлые оттенки голубого, бирюзового, салатового, лаймового. Для создания тепла и уюта можно выбрать пастельную гамму бежевых, нежно-розовых оттенков и светло-желтых.

Полоски, мелкий рисунок, омбре

Однотонные интерьеры больше увеличивают пространство. Но если тебе нравятся узоры на стенах, то не выбирай большие и слишком яркие, которые съедят половину комнаты. Чем мельче и нежнее рисунок, тем шире будет казаться помещение.

Зрительно поднять потолок помогут вертикальные полоски или вертикальный геометрический орнамент. Узкую комнату расширят горизонтальные полоски.

Яркие обои лучше клеить на одну из стен или часть стены.

Для увеличения пространства можно использовать технику омбре или градиентную окраску. Более темный низ стены плавно освещается к потолку.

Фотообои с перспективой

Фотообои с изображением пейзажа с перспективой позволят создать иллюзию дополнительного пространства. Это может быть улочка, уходящая вдаль, лесная тропа, морское побережье и т.п. Если позволяют средства, вместо фотообоев можно использовать роспись стен, тогда твой интерьер будет ко всему еще и уникален.

Глянцевые фактуры

Зрительно увеличивать пространство также будут блестящие и глянцевые фактуры, обладающие светоотражающим эффектом. Глянцевыми могут быть не только обои на стенах, но и пол и потолок.

В качестве напольного покрытия для увеличения пространства лучше использовать, например, лакированный паркет из светлого дерева. Идеальную глянцевую поверхность дает полиуретановое покрытие, кафельная или каменная плитка.

Сейчас также существует широкий выбор натяжных глянцевых и световозвращающих потолков, способных расширить пространство.

Зеркало

Зеркала – один из традиционных методов, создающих иллюзию пространства. Применение зеркал в интерьере сегодня не ограничивается большим зеркалом в прихожей или шкафом-купе с зеркалами. Можно создать фальш-окно с зеркальным стеклом, создающим иллюзию дополнительного пространства. Зеркалами в рамах можно декорировать всю стену в помещении.

Освещение

Вместо громоздких люстр в центре потолка предпочитай локальное освещение и подсветку. Помимо основного источника света используй бра и торшеры для отдельных зон, особенно направленные не вниз, а вверх или в сторону. Зрительно увеличивают пространство также светодиодные светильники по периметру потолка, в нишах стен; подсветку для картин, зеркал, мебели и т.д.

Легкая мебель

Для увеличения пространства выбирай малогабаритные диваны и кресла с низкими спинками. Вместо громоздких гарнитуров с тумбами используй узкие шкафы-витрины, навесные полки, консольные столики. Прекрасным вариантом для малогабаритных комнат является модульная многофункциональная мебель, угловые столы.

Цвет мебели лучше в тон стен или немного темнее, чтобы не было ощущения перегруженности.

Стекло

Чувство пространства и легкости создаст стеклянную мебель: журнальный столик, обеденный стол со стульями, шкафы-витрины. В однокомнатных квартирах-студиях можно использовать стеклянные перегородки.

Воздушные шторы

Белые шторы тюля от пола до потолка также создадут ощущение легкости и пространства. Можно также использовать шторы того же светлого оттенка, что и стены и мебель. Правила выбора рисунков действуют те же, что и обои. Если привлечь внимание яркими шторами, комната оптически снизится.

Маленькое яркое пятно

Минимум декора в небольшой комнате – это главное правило. Но не мешает небольшое яркое пятно в светлом, не перегруженном интерьере. По принципу контраста она может создать иллюзию пространства и отвлечь к себе внимание. Это может быть яркий пуф, кресло, маленький коврик, торшер, картина, декоративное панно иди любой другой предмет декора.

 

 

 

 

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Как понять, что вы чистите зубы неправильно (и чем это грозит)

Вт Ноя 2 , 2021
Стоматологи рассказали об основных правилах ежедневного ритуала, которые гарантируют здоровье зубов. Мы учимся чистить зубы с раннего детства, затем этот ритуал становится бессознательной привычкой. И, конечно, если не возникает никаких проблем, мы считаем, что делаем все правильно. Однако стоматологи утверждают — при чистке полости рта многие допускают ошибки, которые могут […]