Родителям на заметку: психолог о том, как правильно сообщить ребенку о разводе

Даже если семья распалась, ребенку необходимо вернуть чувство безопасности

Отношения между родителями переступают границы личного ровно в тот момент, когда возникает необходимость сообщить ребенку о разводе. Конечно, нет жестких правил или определенной инструкции, как помочь ребенку справиться с такой новостью.

Очень важно вернуть ребенку чувство безопасности. Если вы расстаетесь, значит, перед этим был этап выяснения отношений, недомолвок, нелюбви, что каждый ребенок читает и списывает на свой счет. Все дети эгоисты и обычно считают себя виновными в разводе – из-за них происходят скандалы в семье, плачет мама или от них идет папа. Нужно объяснить ребенку, что с ним все нормально и вы так же сильно его любите.

Перед этим родителям стоит:

  • Обсудить взаимные оскорбления и претензии без присутствия ребенка: суть состоит в том, что после развода вас ждет новый мир – родителей. А они бывшими не бывают. Вы должны четко понимать, что от того, как вы будете общаться друг с другом сейчас и как вы будете общаться с ребенком после развода, зависит стабильность его психики, а также способность строить в будущем отношения.
  • Во время разговора с ребенком акцентируйте внимание на том, что больше плохого не будет, а только новое и интересное.

Не портите психику ребенка и не делайте его объектом манипуляций: «Папа не дал денег — папа не получит ребенка», «Мама завела нового поклонника — папа расскажет ребенку, как он плохой». То, как вы сводите счета друг с другом, повлияет на вашего ребенка. Помните – это не ее вина, которую вы привели ее в этот мир – это ваша ответственность. Сделайте все, чтобы она была счастлива.

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

ТОП-10 способов, которые помогут визуально увеличить комнату

Вт Ноя 2 , 2021
Цвета, фактуры, выбор мебели, освещение и другие оптические приемы Низкие потолки и тесные комнаты не создают комфорта и, на первый взгляд, ограничивают в выборе дизайнерских решений. Однако это далеко не так. Любое помещение может показаться больше за счет цвета, фактур, освещения и т.д. При этом возможностей создать интересный современный интерьер […]