Температура у взрослых: когда нужно насторожиться и бить тревогу

Температура тела может многое рассказать о состоянии здоровья человека и указать на его самочувствие. Но мало кто осведомлен о разных вариациях температуры тела, и отсюда возникают осложнения .

Согласно данным ВОЗ, нормальной для жизнедеятельности температурой 36,6 градусов по Цельсию. При высокой физической активности или стрессе температура имеет тенденцию повышаться до 36,8-37.

Температура поднимается гораздо выше, до 39 градусов, при вирусном заболевании это явление называется гипертермия: в этом случае в организме повышается отдача тепла, чтобы уничтожить болезнетворные бактерии, поэтому не спешите искать способы сбить температуру. Применяя жаропонижающие средства, вы только мешаете ответной реакции организма, ведь многие виды инфекции погибают при 38 градусах.

Рассмотрим показатели, идущие на снижение:

  • 35,9-36,9 – это показатель, сообщающий о том, что ваш организм в оптимальном состоянии и не испытывает проблем с терморегуляцией.
  • Температура 34,9-35,2 связана с нарушениями функции щитовидной железы (гипотиреозе), ухудшении состояния организма после антибиотиков, радиоактивного излучения, смещении формулы крови и просто тяжелого похмелья.
  • 35,3-35,8 возникает из-за хронической усталости, депрессии, проблем с печенью и поджелудочной железой, первых проявлений сахарного диабета, нарушения белкового обмена.
  • 29,5 градусов — тело рискует переохладиться; кто-то срочно должен вызвать неотложную помощь. Первая помощь состоит в срочном согревании тела.
    При 27 градусах наступает запятая, затрудняется дыхание. Обратиться нужно к реаниматологам.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Одна капелька йода, и герань будет всегда радовать вас цветением

Чт Мар 30 , 2023
Герань, пожалуй, одно из самых неприхотливых растений и радует нас своим цветением регулярно. Но даже у такого нетребовательного растения бывают проблемы с цветением. Исправить их можно достаточно просто, если правильно поливать и хотя бы иногда прикормить растение. Один из вариантов элементарной, но тем не менее достаточно эффективной подкормки мы вам […]