Какую косметику не стоит использовать вместе и почему

Современная уходящая и декоративная косметика способна скорректировать любые несовершенства. Но для того чтобы результат оправдал ожидания, нужно понимать, как правильно использовать те или иные средства и с какой косметикой их не следует сочетать. Детальнее о том, какие косметические средства для лица не сочетаются друг с другом и почему, читайте у нашего пола .

Косметика против акне и средства с ретинолом

В состав косметики для борьбы с акне часто входят цинк, триклозан, аскорбиновая кислота и aha-кислоты. Последние получают из лимонной, миндальной и других кислот.

Так как средства с ретинолом помогают обновить кожный покров и работают как пилинг, многие считают, что их безопасно использовать одновременно с косметикой против акне. Однако дерматологи этого делать крайне не рекомендуют.

Дело в том, что одновременное использование ретинола и косметики, в составе которой есть aha-кислоты, неизбежно вызовет покраснение кожи, сыпь и даже дерматит. Кроме того, так как ретинол обладает антибактериальными свойствами, он не даст пребиотикам в составе косметики против акне возможности проявить свой эффект.

Косметика с витамином с и средство с пептидами

Так как и витамин C и пептиды – это активные ингредиенты с широким спектром действия, использовать их одновременно не рекомендуется. Кроме того, они могут нейтрализовать друг друга и банки с дорогой косметикой будут впустую опустошены.

Кстати, наносить на кожу избыточное количество косметики с витамином C или пептидами небезопасно. Избыток кислоты может способствовать разрушению сосудов, а избыток пептидов – появлению покраснения и зуда.

Увлажняющий спрей и матируемый праймер

В составе матирующих праймеров содержится большое количество силиконов. Они позволяют удерживать в коже влагу, но отталкивают ее извне. А так как цель спрея – увлажнить кожу, использовать его одновременно с матирующим праймером бессмысленно.

Кстати, заменить увлажняющий спрей можно косметическим городом. Это средство состоит из разных активных компонентов, которые могут увлажнить кожу. Наносить его на лицо рекомендуется либо к макияжу, либо перед его снятием.

Питательный крем и автозагар

В составе питательного крема содержатся минеральные масла, парафин или вазелин. Эти компоненты образуют на коже защитную пленку, позволяющую надолго задерживать в ней влагу.

Именно из-за этой пленки автозагар нельзя наносить на кожу, если она уже покрыта питательным кремом. Так как работа главного компонента автозагара – DHA, столкнувшегося с компонентами питательного крема, будет нарушена. А кожа покроется не ровным слоем автозагара, а желтоватыми пятнами.

Косметика с кислотами и средства с витамином С

Витамин C в составе косметики отвечает за заживление красноты и освещение пигментации. Он также помогает избавиться от постакне и защищает от новых воспалений.

Однако использовать косметику с витамином C и средства, в составе которых есть салициловая или гликолевая кислоты, не стоит. Это связано с тем, что AHA и BHA кислоты разрушают витамин С и могут спровоцировать раздражение кожи, а также нарушить баланс pH.

Если вы считаете необходимым использовать средства с кислотами и витамином C одновременно, наносите их на кожу в разное время дня.

SPF-средства и косметика с натуральными маслами

Использование SPF-средств актуально в любое время года, так как кожа постоянно подвергается отрицательному воздействию ультрафиолетового излучения. Но мало кто знает, что солнцезащитные средства могут только усугубить ситуацию, если использовать их одновременно с косметикой, в составе которой есть натуральные масла.

Дело в том, что эффективность оксида титана и оксида цинка, содержащихся в SPF-средствах, значительно снизится при взаимодействии с натуральными маслами. А значит, вероятность того, что кожа будет склонна к фотостарению и появлению пигментации, увеличится во много раз.

Мотивирующий тональный крем и кремовые румяна.

В составе обоих этих косметических средств содержатся силиконы. Эти синтетические жиры позволяют равномерно распределить косметику по коже и замаскировать расширенные поры и неровности кожного рельефа. Однако если нанести на лицо несколько типов косметики с силиконами, макияж быстро скатится с лица и будет выглядеть неаккуратно.

Если хотите, чтобы макияж получился удачным, томатальный крем наносите на кожу локально. Это поможет избежать стянутости и появления неприятного жирного блеска в течение дня.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Температура у взрослых: когда нужно насторожиться и бить тревогу

Чт Мар 30 , 2023
Температура тела может многое рассказать о состоянии здоровья человека и указать на его самочувствие. Но мало кто осведомлен о разных вариациях температуры тела, и отсюда возникают осложнения . Согласно данным ВОЗ, нормальной для жизнедеятельности температурой 36,6 градусов по Цельсию. При высокой физической активности или стрессе температура имеет тенденцию повышаться до […]