Там происходит много интересного: Удивительные факты о мозге

Список удивительных фактов о человеческом мозге мог бы состоять и из ста пунктов. Но здесь их всего пять, потому что сразу сто он вряд ли запомнит .

Информация в мозгу передается со скоростью 432 километра в час

Или 120 метров в секунду. Этот показатель называется скоростью нервной проводимости — то есть движения нервного импульса из «источника» к «цели». Ученые выяснили, что максимальные значения она достигает в нервной ткани, которая передает информацию о положении тела в пространстве.

Мозг создает новые нейронные связи на протяжении всей жизни

До поры до времени считалось, что все необходимые нейронные связи формируются еще в детстве, а у взрослых этот процесс прекращается. Но исследования последних лет показывают, что мозг нейропластичен на протяжении всей жизни.

В практическом смысле это означает, что любой человек может сохранить и даже улучшить свои когнитивные способности, прежде всего, постоянно обучаясь чему-то новому.

Большинство информации обрабатывает мозг в фоновом режиме

Вернее, без участия нашего сознания. Все, что мы видим, слышим, чувствуем, едим, читаем или делаем руками, находит свое место в его «закромах». Там информация обрабатывается и систематизируется по сути без нашего участия с помощью так называемой дефолт-системы.

Большинство этой работы происходит во сне, вот почему утро вечера мудрее. Если вам нужно решить какую-нибудь проблему, но вы никак не можете справиться с ней, просто ложитесь спать. Утром мозг сам подскажет вам, что делать.

Мозг может создавать ложные воспоминания

Мозг не всегда запоминает все происходящее вокруг точно до деталей. Таким образом, он экономит место для более важной информации. А воспоминания часто реконструируют на основе отрывочных данных и даже просто представлений и ожиданий.

Например, если вы увидите фотографию события, в которой не участвовали, через годы мозг может выдать вам ее вполне реальную. Вот почему с событиями прошлого следует быть осторожными: лучше подтверждать их истинность с помощью альтернативных источников.

Мозг может восстанавливаться после травм

Мозг обладает чрезвычайной способностью к регенерации. Например, если вы получили травму головы, он создаст новые нейронные связи вместо «выпавших». А еще он может «опрокинуть» часть функций из поврежденных областей в девственные.

Конечно, реабилитация займет некоторое время, но если она организована правильно, возвращение к нормальной жизни в большинстве случаев неизбежно.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Умные люди думают дольше: неожиданное открытие учёных

Вт Июн 13 , 2023
Люди с более высоким уровнем интеллекта думают медленнее. Быстро они отвечали только на простые вопросы, а для решения сложных нужно было больше времени. Исследователи применили разные тесты, чтобы отследить работу мозга, и результаты оказались настоящей неожиданностью. А ведь до этого считалось, что умники думают быстрее. А выяснилось, что жизнь – […]