Сыр, колбасы и не только: перечислены продукты, вызывающие мигрень

Мигрень могут спровоцировать продукты, содержащие в составе тирамин, предупредили врачи-неврологи. Специалисты подчеркнули, что к ним относятся выдержанные сыры, копченое или маринованное мясо и рыба, бобовые, орехи, квашеная капуста, красное вино и соевые продукты.

Тирамин – соединение, которое образуется при расщеплении аминокислоты тирозина. Известно, что тирамин приводит к выборочному сужению мозговых сосудов с последующим их повторным расширением, пояснили медики.

Приступы мигрени могут возникать на фоне употребления бекона, сосисок, ветчины и колбас. Людям, страдающим приступами головной боли, следует с осторожностью отнестись и к цитрусовым: апельсины, грейпфруты, лимоны, лаймы и мандарины содержат тирамин в высокой концентрации. Также лучше отказаться от курения и злоупотребления алкоголем. Кроме того, спровоцировать мигрень могут фастфуд и блюда быстрого приготовления. Врачи посоветовали вести дневник головных болей и питания, чтобы обнаружить, какие продукты оказывают негативное влияние на конкретного человека.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Зачем замачивать спички в воде? - очень действенное удобрение для растений

Ср Мар 27 , 2024
Знающие садоводы и огородники давно пользуются этой уловкой и делятся со всеми желающими. Возьмите на заметку полезную идею из обычных спичек! Это доступный для каждого рецепт, а польза от него немерена! Все так легко, просто и практично . Зачем замачивать спички в воде? Головка спичек включает серу, фосфор и многие […]