Свежие, печеные или сушеные: какие яблоки наиболее полезны для здоровья

Наступил сезон яблок – нужно воспользоваться этим и насытить организм витаминами.
Можно есть свежие, сушеные и запеченные плоды, но нужно знать, в каком виде они принесут больше пользы.

Свежие

Самым полезным являются свежесобранные яблоки. В них концентрация необходимых организму веществ достигает максимального значения. Исследователи пришли к выводу, что если съедать одно свежее яблоко (с кожурой) в день, можно улучшить работу кишечника и состояние кожи. Все дело в пектине, очищающем желудочно-кишечный тракт от шлаков.

Плоды рекомендуется употреблять при заболеваниях мочеполовой и сердечно-сосудистой систем. Танины в составе яблок дают противовоспалительный эффект, а дубильные вещества снижают риск мочекаменной болезни. Вещества, содержащиеся в кожуре плода, поддерживают работу головного мозга и являются профилактикой болезни Альцгеймера.

Печень

Запеченные яблоки (без добавления меда, творога и орехов) так же богаты клетчаткой, калием, кальцием и йодом, а вот витаминов там меньше, чем в свежих плодах. Большинство из них разрушаются при нагревании, но не все. Витамин В6 устойчив к высоким и низким температурам, он способствует хорошей работе головного мозга, сердечно-сосудистой и центральной нервной систем.

Употреблять печеные плоды рекомендуется при изжоге, чтобы нормализовать кислотный баланс.

Сушеные

Идеально подходит для диетического рациона: в процессе сушки яблоко сохраняет большую часть витаминов и питательных веществ. При варке компота из сушеных яблок не рекомендуется добавлять сахар.

Сухие плоды являются естественным сорбентом – они выводят вредные вещества из организма. Достаточно съедать 2 ст. л. сушеных яблок в день, чтобы улучшить перистальтику кишечника и избавиться от запоров.

Кальций, которым богаты сушеные яблоки, улучшает состояние волос и ногтей. Антиоксиданты замедляют процессы старения и поддерживают тонус кожи.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Удачи и счастья будет достаточно: выращивайте в доме эти растения

Пн Авг 28 , 2023
Растения способны не только украсить собой наш дом, но и существенно повлиять на него. Некоторые цветы способны сделать жилище прекрасным пространством, в котором царят мир, любовь, благополучие и взаимопонимание. Какие «волшебные» растения следует выращивать дома. Алое Удачи и счастья будет достаточно: выращивайте в доме эти растения. Кроме того, сможете укрепить […]