Сушеная гвоздика почему и зачем ее употребляют

Полезные свойства гвоздики известны еще со времен китайской династии Хань (206 г. до н. э. – 220 г. н. э. – прим. ред.), когда придворные были обязаны разжевать бутон этой пряности, прежде чем приблизиться к императора. В наши дни жевание сушеной гвоздики вдруг стало частью гигиены среди особо продвинутых граждан. Мы готовы поделиться интересными фактами об этом полезном растении.

ВМЕ

Согласно Большой медицинской энциклопедии, гвоздика содержит большое количество эйгенола (90-92%) — душистого вещества, входящего в состав антисептиков и обезболивающих, а также терпеная кариофиллена — органического вещества противовоспалительного свойства. Гвоздичные эфирные масла, присутствующие в пряности, улучшают пищеварение и убирают неприятное амбре.

Офисные служащие разжевывают 1-2 бутона гвоздики после еды или перед совещаниями. Первое время было трудно принять терпко-горький привкус, так и хотелось выплюнуть, не разжевывая. Но через три дня привыкаешь.

Качество

Специалисты рекомендуют два способа проверки качества: если бросить бутон в воду и он ляжет горизонтально – эфирных масел в нем нет, соответственно и целебных свойств ноль. Также можно раздавить почку. Если при этом бутон слегка треснет, то гвоздика высушена правильно и шанс на сохранение эфирных масел есть.

Хранение

Продукт следует хранить в герметичной таре. В царствование английской Елизаветы I ее придворные носили пряности в золоченых коробочках.

Классический рецепт чая с гвоздикой

  • Прогреть емкость горячей водой, бросить 1-2 шляпки.
  • Залить черным чаем, приготовленным заранее
  • Настоять минут 5
  • Насладиться ароматом, почувствовать прилив сил, пообщаться с коллегами, сгенерировать идеи.
  • В любом случае сушеная гвоздика не панацея, поэтому в случае частого применения лучше проконсультироваться со своим врачом.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Майская подкормка для лука, чтобы летом собрать огромный урожай овоща

Сб Май 20 , 2023
По внешнему виду перьев репчатого лука можно определить состояние урожая. Если вы заметили, что перо очень тонкое и слабое, а также имеет бледный оттенок, то можно заключить, что луку не хватает азота. В этом случае обязательно внесите эту бюджетную, но очень эффективную подкормку, которая поможет получить хороший урожай крупных головок […]