Сухая кожа на локтях – как убрать шероховатость и не стесняться коротких рукавов

Сухая, потрескавшаяся кожа на локтях – это проблема, свойственная, кажется, девушкам любого возраста, обилию, живущим в любой климатической зоне, с любым типом кожи .

Почему это бывает? А все дело в том, что кожный покров на локтях очень тоненький, там нет сальных желез, и даже незначительные внешние воздействия приводят к интересным спецэффектам. Определить причину сухой кожи на локтях и помочь увлажниться часто довольно просто!

Откуда что берется?

Механическая причина. Сухая кожа на локтях – частый спутник давления и трения. Если вы склонны постоянно давить локтями о столешницу, имеете привычку «чесать» ими разные поверхности или носить одежду с чрезмерно узкими рукавами (особенно из синтетики), будьте готовы познакомиться с новым другом – гиперкератозом. От него недалеко до трещин, которые могут кровить, болеть или даже рвать изнутри одежду из нежных материалов.

Гормональная причина. Эндокринные нарушения частенько проявляются на коже, а наиболее тонкие ее участки кричат ​​о проблеме. Самые частые причины сухой кожи на локтях – нарушение углеводного обмена (особенно ярко проявляется у инсулинозависимых диабетиков) и недостаток эстрогена (типичная картина в период менопаузы).

Термическая причина. Любители горячих ванн, особенно с солью – ваш выход! Перегретая кожа локтей мгновенно реагирует сухостью, так как улетучиваются те полторы жиринки, которые смазывали бедные локти.

Горячая вода, высыхая, добивает систему до трещин и чешуи. Кроме того, локти очень чувствительны к перепаду температур в отопительный сезон.

Медицинская причина. Некоторые кожные заболевания – дерматиты, экземы, псориаз – вызывают сухость кожи везде, и локти не исключение. Если к тому же у вас чешутся пальцы, веки и другие части тела, срочно к дерматологу.

Питательная причина. Приверженцы жестких диет (особенно монодиет) часто жалуются на сухую кожу на локтях. А причина проста: не хватает витаминов и жирных кислот. Лучше посмотреть диету и худеть медленнее, чем устраивать коже трэш!

Что делать?

Сначала рекомендуем посетить дерматолога и эндокринолога, чтобы исключить внутренние болезни. Далее следует проверить рацион на полноценность и витаминизировать, а также наладить питьевой режим. На этом этапе уже должно стать лучше. А если сухость еще остается?

Какими кремами увлажнять кожу локтей?

Если нет глубоких повреждений и кровотечений, лишнюю чешую лучше отпилинговать. Выберите любой подходящий скраб для тела и бережно помассируйте с ним кожу после душа. Можно использовать гель для душа с функцией скраба, он тоже отлично подойдет. И чешуйки будут меньше придираться, и увлажниться будет проще.

Для восстановления повреждений лучше всего использовать средства для очень сухой и чувствительной кожи или даже для атопиков. Чем более щепетильное средство вы выберете, тем мягче будет эффект и тем меньше шансов получить раздражение. Такую косметику вы найдете скорее в аптеке, чем в магазине с декоративкой.

Если трещин и повреждений нет, а кожа остается грубой даже после механической обработки, вашим локтям помогут средства с мочевиной (такие штуки частенько маркируются как крем для локтей и колен, потому что покровы в этих зонах имеют схожие потребности). Этот компонент обладает легким отшелушивающим и мощным увлажняющим эффектом. За пару недель ежедневного применения вы точно увидите разницу!

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Названы самые дорогие и бесполезные продукты, которые мы покупаем под влиянием маркетологов

Пт Мар 17 , 2023
Желание сэкономить, но при этом не снизить уровень жизни, не навредить здоровью – кажется, этого добиться достаточно сложно. Но специалисты считают, что некоторые вещи и продукты мы покупаем только по велению маркетологов. Они могут заставить тратить значительные суммы на совершенно бесполезные покупки . Продукты для детоксикации и очистки Очаровательная надпись […]