Как правильно хранить яйца в морозилке до одного года и как их потом размораживать

Куриные яйца – полезный и вкусный продукт, который к тому же делает ваш завтрак сытнее. Яйца входят в состав многих блюд, и совсем не зря: они улучшают вкус, делая пищу более калорийной. Но их, как и хоть какой другой продукт, необходимо уметь верно хранить. На боковой дверце холодильника располагать их неправильно, хотя именно там и находится контейнер для хранения. Кроме того, не все знают, что при необходимости яйца могут оставаться свежими до одного года.

Как долго можно хранить яйца

Вместе с стремительным подорожанием продуктов у многих встал вопрос о хранении продовольственных запасов. Если консервы не испортятся до истечения срока годности, многие другие продукты не выдержат испытания временем, например, яйца.

После того как курица снесла яйцо, его можно хранить не больше трех недель, и то в холодном помещении. При этом отдельно белок не испортится в течение 3 недель в закрытой емкости, а вот желток будет свежим всего три дня, даже при охлаждении.

Как сделать так, чтобы яйца хранились дольше? Это ведь поможет сохранить немало денег. На самом деле выход есть. Их просто нужно заморозить, а затем употребить в течение года.

Как сохранить яйца свежими до одного года

Замораживать яйца нужно по специальной технологии. Их нельзя просто засунуть в морозильник. Для начала разбейте скорлупу и смешайте белок и желток до однородности. Затем поместите ее в контейнер и наклейте на него стикер с текущей датой, чтобы не забыть, когда поставили яйца в морозилку. В идеале разморозить и употребить их лучше в течение 4 месяцев, но в общей сложности этот срок можно продлить до 1 года.

А если после приготовления блюд у вас остаются белки или желтки по отдельности, то их тоже можно заморозить. Белки выливаются в контейнер с плотно закрытой крышкой и отправляются в морозилку.

Как разморозить яйца

Замороженные яйца нужно правильно размораживать независимо от того, хранили ли вы их в целом виде или желток и белок по отдельности. Не пытайтесь приготовить не до конца размороженные яйца. Процесс этот может быть долгим, но по другому ничего не получится. Размораживать яйца при комнатной температуре нельзя, поэтому нужно заранее переместить их из морозильника в холодильник и затем следить за процессом.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Сухая кожа на локтях – как убрать шероховатость и не стесняться коротких рукавов

Пт Мар 17 , 2023
Сухая, потрескавшаяся кожа на локтях – это проблема, свойственная, кажется, девушкам любого возраста, обилию, живущим в любой климатической зоне, с любым типом кожи . Почему это бывает? А все дело в том, что кожный покров на локтях очень тоненький, там нет сальных желез, и даже незначительные внешние воздействия приводят к […]