Стоит ли экономить зубную пасту при чистке и нужно ли ее дежурить

Чтобы иметь здоровые зубы, важно грамотно использовать зубную пасту. Для эффективной чистки зубов нужно знать, сколько пасты выдавливать на щетку и стоит ли комбинировать разные пасты.

Сколько пасты выдавливать

Есть стандартные рекомендации по использованию зубной пасты: ее нужно выдавливать не на всю поверхность щетки, а только в объеме одной горошины. Этого вполне достаточно для гигиенического ухода за полостью рта.

Меньше горошины выдавливать также не стоит, ведь тогда ее эффекты – очищающий, пенообразующий и антисептический – будут слабее. Ухудшится немного и реминерализация, и, соответственно, будет затруднен гигиенический уход, так как паста содержит абразив, который очищает зубы.

Нужно ли комбинировать

Есть два основных вида паст: лечебные и профилактические. Лечебных паст гораздо меньше, и их используют только в течение ограниченного количества времени строго по показаниям.

Это пасты, содержащие хлоргексидин или триклозан. Раньше их назначали всем подряд, а сейчас уже относят к категории лечебных. В их составе достаточно сильны антисептики. Использовать такие пасты можно не более двух недель, в противном случае начнется локальный дисбиоз полости рта.

То же касается паст, снижающих чувствительность зубов. Их используют курсы, которые продолжаются обычно месяц, дольше их использовать нельзя.

Лечебные пасты нельзя использовать долго, но можно чередовать с профилактическими. Но не стоит злоупотреблять. Если же говорить о профилактических пастах, то чередовать их можно. Такие пасты сделаны либо на основе фтора, либо на основе кальция. И их тоже лучше использовать курсами.

Что касается паст для людей с пародонтозом, то после отмены таких паст могут возникнуть серьезные рецидивы, поэтому лучше не злоупотреблять ими.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Хрупкость и ломкость ногтей – в чем причина и что с этим делать

Сб Июл 30 , 2022
Качество ногтей напрямую зависит от концентрации белковых фракций и кальция в организме. Большинству пациентов с мягкими, ломкими, хрупкими ногтями мы обычно рекомендуем употреблять больше продуктов с высоким содержанием кальция, например кунжутных семян — это лучший природный источник кальция. Но следует помнить, что кунжут нужно или тщательно перемолоть перед употреблением, или […]
Хрупкость и ломкость ногтей – в чем причина и что с этим делать