Хрупкость и ломкость ногтей – в чем причина и что с этим делать

Хрупкость и ломкость ногтей – в чем причина и что с этим делать

Качество ногтей напрямую зависит от концентрации белковых фракций и кальция в организме. Большинству пациентов с мягкими, ломкими, хрупкими ногтями мы обычно рекомендуем употреблять больше продуктов с высоким содержанием кальция, например кунжутных семян — это лучший природный источник кальция. Но следует помнить, что кунжут нужно или тщательно перемолоть перед употреблением, или качественно пережевывать в процессе, потому что это влияет на усвояемость элементов.

Белые полоски, которые могут появиться на ногтевой пластине, в большинстве случаев говорят о дефиците железа и цинка. В целом залог здоровья ногтей – сбалансированное сочетание белка, кальция, цинка и железа.

Если же вы испытываете значительное ухудшение качества ногтей и волос, необходимо сдать общий анализ крови, а также анализы на ферритин, кальций, цинк, медь, ТТГ и витамин Д. А женщинам в период менопаузы при отсутствии противопоказаний обязательна гормональная менопаузальная терапия, так как , например, синтез коллагена и эластина без эстрогенов значительно замедляется

Что касается особых витаминных комплексов, то традиционно они содержат витамины и микроэлементы в маленьких концентрациях и не могут решить делему при дефицитных состояниях. Кроме того, многие компоненты плохо усваиваются из БАДов. Пить витамины и микроэлементы лучше по назначению врача, который обнаружит проблему и будет точечно ее решать.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Ускоряем созревание томатов: действенные способы от опытных дачников

Сб Июл 30 , 2022
Чтобы вырастить сочные, крупные и вкусные плоды, придется постараться и приложить немало сил. Томаты будут нуждаться в подкормке, поливе, правильном и своевременном опылении — и это не весь список дел. Чтобы томаты быстрее выросли, налились и созрели, нужно знать несколько уловок, которые помогут томатам в ускоренном темпе дойти «до кондиции». […]
Ускоряем созревание томатов: действенные способы от опытных дачников