Специалисты нашли взаимосвязь в потреблении белка и наборе лишнего веса

В борьбе с ожирением человечество использует весь арсенал научных возможностей. Выдвигаются разные предположения о том, как действуют механизмы набора лишнего веса. Последнее исследование австралийских ученых было посвящено доказыванию так называемой белковой гипотезы ожирения .

Гипотеза ученых Сиднейского университета заключалась в том, что дефицит белка в рационе, где преобладает жирная и богатая углеводами пища, провоцирует организм на усиленное потребление калорий в стремлении утолить аминокислотный голод.

Чтобы доказать белковую гипотезу ожирения, исследователям пришлось проанализировать множество научных статей о влиянии режима питания на развитие избыточной массы тела (ИМТ).

Было установлено, что организм людей и животных реагирует на наличие белка в рационе гораздо активнее, чем другие пищевые компоненты. Если его содержание в пище минимальное и к тому же разбавленное жирами и углеводами, то организм компенсирует дефицит аминокислот за счет увеличения усвояемой пищевой энергии. Этот механизм ожирения называют рычагом белка.

Потребность организма в белке регулируется и другими факторами, в том числе возрастом человека. Кроме того, его количество уменьшается из-за резкого снижения физической активности и затрат энергии. Это случается с молодыми людьми, ведущими сидячий образ жизни, а также со спортсменами в пенсионном возрасте.

Потенциальное влияние на склонность к развитию ожирения оказывают диеты с высоким содержанием белка, которые дают детям в раннем возрасте. Речь идет о некоторых видах детских смесей.

Во взрослой жизни таких людей может возникнуть повышенная потребность организма в аминокислотах, что сделает их более уязвимыми в плане риска ожирения.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Как правильно расчесывать спутанные и мокрые волосы

Сб Сен 9 , 2023
Чтобы сохранить волосы здоровыми, важно не только подобрать подходящую косметику, но и правильно их расчесывать. О секретах бережного расчесывания волос нам рассказали стилисты. Как правильно расчесать запутанные волосы? Можно ли расчесывать мокрые волосы? Какой выбрать расческу? На эти вопросы мы ответим сегодня. Как правильно расчесывать волосы Стилисты предлагают несколько уловок, […]