Сон на какой стороне уменьшает храп и изжогу: ответ неврологов

Выбирать позу для сна следует учитывая заболевание, однако лучше засыпать на боку и спине, чем на животе. Об этом рассказали врачи-неврологи .

По их словам, чаще всего люди спят на боку, и это не случайно, ведь такая поза уменьшает храп и изжогу, не говоря о болях в спине. Сон на спине – вторая по популярности поза, а подходит она тем, у кого болит шея или заложен нос.

При этом у каждой позы есть нюансы. По словам врачей, сон на правой стороне увеличивает давление на внутренние органы, а страдающим изжогой или гастроэзофагеальной болезнью полезнее спать на левом боку.

А тем, кто страдает от боли в плечевом поясе, стоит и вовсе задуматься о других позах, поскольку сон на боку увеличивает давление на плечи.

По словам специалистов, не менее важно соблюдать гигиену сна: спать в полной темноте, при температуре +16…+20 °С с влажностью воздуха 50-60%. Кушать нужно за два-три часа до сна, не пить зеленый чай или кофе. Кроме того, разница во времени подъема в будни и выходные не должна расходиться более чем на два часа.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Какие вещи не стоит хранить под кроватью – это может быть опасно для здоровья

Пн Мар 25 , 2024
Ищете удобное место в квартире для хранения вещей? Выбирайте для этого шкафы или антресоли, а пространство под кроватью лучше оставьте свободным. Но если других вариантов нет, постарайтесь не складывать туда хотя бы эти шесть вещей . Пространство под кроватью может показаться идеальным местом для хранения всего ненужного: там достаточно просторно, […]