Секреты воспитания ребенка до трех лет

Ожидая ребенка, начинайте набираться знаний о его воспитании: изучать советы психологов, читать книги, признанные в мире. Мы знаем, что многие качества малыш должен приобрести еще до трех лет. Психологи учат, как эти качества привить. Хорошие родители должны вовремя понять, что воспитание – искусство, которому нужно учиться

  • Чаще берите малыша на руки: тактильные ощущения играют большую роль в умственном развитии. Играть с малышом должны и мама, и папа – только так ребенок будет получать полноценное воспитание.
  • Проводите вместе время, слушая приятную классическую музыку, читайте художественную литературу. Сказки можно повторять – это поможет ребенку сформировать в голове правильные схемы. Ребенок начнет мечтать, не запрещайте этого делать – фантазии формируют творческий потенциал.
  • Творческие задатки также развивает работа руками. Поэтому не ограничивайте малыша в его задумках, конечно, если он не принялся портить обои или разукрашивать дорогой диван. Если у ребенка появился к чему-то интерес, поддерживайте его, создавая нужные условия.
  • С первых дней жизни не сюсюкайте с малышом. Разговаривайте с ним как со взрослым. Каждый день проводите занятия. Вы поразитесь, каких успехов маленькое чудо может добиться всего за один день.

Больше хвалите, чем наказывайте. Особенно остро воспринимают наказания мальчики. Кстати, нужно хвалить за дело, а не восхвалять лишь потому, что он у вас есть. Что хорошо, а что плохо, он поймет сам – не навязывайте свои представления. Если ребенок мыслит нестандартно, это даже хорошо: шаблоны могут воспитать только заурядного человека.

Чем важно заниматься с ребенком?

  1. Ходить, лепить, учить стихи. Ходьба очень полезна для развития, она приводит в движение 2/3 мышц тела. Тренировать память поможет заучивание стихов. А создание поделок из пластилина и сборка конструкторов развивают мозг.
  2. Покупайте малышу конструкторы, дети очень любят их собирать, но не ждите результата работы, для ребенка важнее процесс. Не стоит покупать крохе все, что он хочет, пускай ребенок сконцентрируется на нескольких игрушках, которые у него есть. Способность концентрироваться позже потребуется ему на занятиях в школе.
  3. Родители должны ограничивать ребенка от своих ссор – ему ни к чему отрицательные эмоции. А вот когда ребенок сам решил с вами немного поссориться, чтобы отстоять свои права – не запрещайте, так он становится увереннее в себе. Лидерство начнет развиваться, как только кроха начнет играть с другими детьми, поэтому поощряйте его желание общаться со сверстниками.
  4. Самое главное, что должны усвоить родители – нельзя идти против воли ребенка, иначе он вырастет неуверенным в себе. Не относитесь к малышу как к своей собственности, только тогда он сможет вырасти самостоятельным и независимым.

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

ТОП-5 способов бюджетно обновить интерьер осенью

Вт Ноя 2 , 2021
Как обустроить квартиру без ремонта и больших затрат Осенью и зимой большую часть времени мы проводим дома. И в это время так хочется превратить свое жилище в уютное гнездо. Кардинальные изменения в интерьере часто требуют времени и больших средств. Однако апгрейдить комнату можно и более простым способом. Предлагаем 5 способов […]