Сделайте дом чище весной: вещи, о которых постоянно забывают во время уборки

Скоро придет весна, а это значит, сейчас самое время начать готовить дом к новому сезону. Мы собрали для вас список из семи вещей, о которых нужно не забыть во время генеральной уборки .

Текстиль

Мы все тщательно следим за чистотой постельного белья и полотенец, но иногда забываем, что декоративный текстиль тоже нуждается в регулярном уходе. Подушки, шторы и ковры могут стать подлинными магнитами для пыли и аллергенов. Поэтому ими следует заняться именно в начале весны – это поможет облегчить симптомы сезонной аллергии. Выбирая способ очистки, руководствуйтесь информацией на ярлыке изделия.

Предметы декора

То же касается декоративных ваз, подносов, тарелок и кувшинов — на них тоже накапливается пыль и грязь. Но здесь дела обстоят немного проще: предметы без большого количества украшений можно загрузить в посудомоечную машину, а посуду с росписями все-таки следует помыть руками.

Вытяжка

Вытяжка не только очищает воздух от дыма и запахов, но и улавливает микроскопические капли жира, которые оседают на металлической решетке. Чаще всего ее можно очистить с помощью моющего средства и обычной губки. При наличии сильных загрязнений следует использовать специальную химию для удаления жира.

Светильники и люстры

На люстрах и светильниках тоже оседает пыль и даже жир, если они висят на кухне. Для очищения выбирайте моющие средства без абразивных частиц и салфетки из мягких тканей.

Ведро для мусора

Даже если вы регулярно выносите мусор, сам бак может начать неприятно пахнуть и стать питомником бактерий, поэтому периодически его нужно мыть и дезинфицировать.

Полки в ванной

На полках для шампуней и гелей для душа, обычно висящих в душевых кабинах, со временем появляется мыльный и известковый налет. Избавиться от него можно с помощью специальной химии или народных средств.

Столы и стулья

Скорее всего, вам не часто приходило в голову заглянуть под стулья и столы во время уборки, при этом в этих местах тоже может накапливаться грязь. Поэтому не забывайте иногда проходиться влажной тряпкой по внутренней части столешницы и сидений.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Зачем опытные хозяйки добавляют крахмал в фарш, готовя котлеты

Пн Мар 13 , 2023
Для улучшения вкуса и качества приготовленных котлет многие хозяйки используют довольно необычные ингредиенты, выбор которых порой удивляет. Но следует отметить, что такое отхождение от классических рецептов позволяет добиться отличного результата. Так, например, некоторые добавляют крахмал в фарш для котлет, получая в результате невероятно вкусное блюдо . Если вы раньше не […]