Как много комнатных растений можно заводить – спросили у цветоводов.

Многие знают, что комнатные растения влияют на микроклимат в помещении. Но как именно? И как рассчитать количество растений на квадратный метр? Расскажем в этой статье .

В чем польза комнатных растений?

Если у вас дома слишком много острых углов, они могут негативно влиять на психоэмоциональное состояние. Всего один представитель флоры способен улучшить состояние. Не важно, какое именно растение вы выберете. Ее листья или цветы могут снять стресс и напряжение.

Научно доказано, что комнатные растения положительно отражаются на психике и здоровье. Они позволяют расслабиться и создают приятную микрофлору. Кроме того, комнатные растения очищают воздух и защищают от микробов. Поглощая углекислый газ, они выделяют кислород. Они также способны нейтрализовать влияние электронных устройств.

Как выбрать нужное растение?

Рассмотрим некие комнатные растения. Купите лавр, мирт или фортунеллу. Они могут уничтожить вредные микроорганизмы в воздухе. Число последних при этом может сократиться в 300 раз! Именно поэтому их фитонцидные свойства часто используют в санаториях и больницах. Привычные фикусы или гибискусы отлично убивают стафилококки.

Сансевьерия очищает воздух от вредных соединений и пыли. Она может облегчить течение ОРВИ и снимает стресс. Растение нормализует работу иммунитета.

Если вы любите кактусы, то можете развести целое семейство. Они славятся своими антибактериальными качествами.

Герань уменьшает головные боли. Ее эфирное масло рекомендуется для использования при мигрени. Более того, герань снимает раздражительность и нормализует сон.

Бегонии хорошо дезинфицируют воздух. Они часто используются в качестве средства для улучшения сна.

Розмарин освежит атмосферу в вашем доме. Он способствует концентрации внимания и сражается с патогенной микрофлорой в комнате.

Хлорофитум очень прост в выращивании. Он не требует особого внимания. Зато активно поглощает плесень и снижает окись азота в воздухе.

Алоэ отлично удаляет вредные испарения от строительных материалов. Его рекомендуют для комнат с линолеумом. Оно также нормализует сон и оказывает положительное влияние на биополе человека.

Сколько растений нужно иметь дома?

Существует обычное правило. на 1 кв. м площади требуется не более 1 растения. Таким образом, на одну среднюю комнату уходит около 10 комнатных цветов.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Сделайте дом чище весной: вещи, о которых постоянно забывают во время уборки

Пн Мар 13 , 2023
Скоро придет весна, а это значит, сейчас самое время начать готовить дом к новому сезону. Мы собрали для вас список из семи вещей, о которых нужно не забыть во время генеральной уборки . Текстиль Мы все тщательно следим за чистотой постельного белья и полотенец, но иногда забываем, что декоративный текстиль […]