Резных листьев монстеры не дождетесь без этих подсказок: проблема решится мгновенно

А вы знали зачем вообще монстеры ажурные листья? Ученые выяснили, что растение адаптируется к условиям жизни. Монстера произрастает в тропических лесах, где света до земли доходит мало. Когда монстера подрастает, то дотягивается листьями до тех мест, куда частично проникают солнечные лучи, необходимые для обеспечения процесса фотосинтеза. Таким образом она как бы ловит солнечные лучи и обеспечивает себе жизнь.

В квартире условия жизни обычно другие. Поэтому монстера не всегда смотрится так, как хотелось бы.

Почему листья монстеры не становятся ажурными?

В первую очередь есть естественная причина. Молодая монстера не будет давать резные листья. Первые свеженькие листики могут быть цельными. Вам нужно просто ждать и обеспечивать ей надлежащий уход. Дальше будут резные и ажурные листья.

Почему не удается добиться резных листьев у взрослой монстеры и что делать, чтобы она «резала» листья?

Очевидно, что главная причина скрыта в освещении. Монстера – достаточно большое и раскидистое растение, а потому ставят его чаще всего не на подоконник, а в глубине комнаты. Там света ей может не хватать. Если листья мелкие и сплошные, без порезов, значит дело в освещении. Переставьте ее поближе к окну. В идеале на подоконнике западной или восточной ориентации. Только не южное: монстера не выносит прямых солнечных лучей, они оставляют на листьях ожоги.

В большинстве случаев изменение местоположения и улучшение освещения помогает решить проблему. Но на всякий случай расскажем вам и о других вариантах.

Другие причины косвенные. Они также отрицательно сказываются на декоративном виде листьев и косвенно могут повлиять на то, что монстера перестанет растить резные листья.

  1. Растению может не хватать влаги. Особенно опасна для нее низкая влажность воздуха. В таких условиях рост листьев может сильно замедлиться, они начнут высыхать. Поэтому монстеру нужно регулярно и обильно опрыскивать. И конечно же не забывать поливать.
  2. Следующая косвенная причина – это недостаток питания. У монстеров объемная надземная часть, для содержания которой растению нужно достаточно много не только воды, но и питания. Поэтому раз в 3-4 недели нужно подкармливать монстеру комплексным составом, который будет восполнять недостаток микро- и макроэлементов. Зимой прикормки можно сократить. Не будет питание — растение просто перестанет выпускать новые листья, а если и будет, то они будут мелкими и цельными.
  3. Воздушные корни монстеры играют важную роль в жизни растения: дополнительно снабжают ее влагой и питанием. Поэтому ни в коем случае не рекомендуем обрезать его. Укоротить чуть-чуть можно, но удалять, пытаясь навести красоту, не стоит.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Не выбрасывайте старые наволочки: грамотное использование их в быту

Сб Дек 10 , 2022
Постельное белье со временем теряет приличный вид. Но ее можно использовать для других целей. К примеру, опытные хозяйки никогда не выбрасывают старые наволочки, так как их можно приспособить под разные потребности. Ниже приведены несколько уловок, которые дадут новую жизнь старой наволочке. Мешок для стиральной машины Некоторые вещи рекомендуется стирать в […]