Основные признаки дефицита витамина С в организме

Диетологи рассказали, у кого бывает дефицит витамина С и какие при этом симптомы. Однако учитывайте, что эти симптомы неспецифичны и могут указывать на другие проблемы в организме.

По химической структуре молекула витамина C очень схожа с глюкозой. Если вы едите много сахара, в первую очередь будет усваиваться глюкоза. Поэтому у сладкоежек обычно есть дефицит витамина С. Также недостаток этого витамина будет всегда у курильщиков.

Витамин С находится в надпочечниках в большом количестве и тратится на производство стрессовых гормонов. Он важен для выработки иммунных клеток, для синтеза коллагена и стенок капилляров. Кроме того, витамин С является самым мощным антиоксидантом.

О нехватке витамина С в организме говорят следующие симптомы:

  • кровоточивость десен;
  • красные точки на коже;
  • синяки, возникающие без особых причин;
  • сухая и грубая шелушащаяся кожа;
  • частое кровотечение из носа;
  • медленно заживающие раны.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Резных листьев монстеры не дождетесь без этих подсказок: проблема решится мгновенно

Сб Дек 10 , 2022
А вы знали зачем вообще монстеры ажурные листья? Ученые выяснили, что растение адаптируется к условиям жизни. Монстера произрастает в тропических лесах, где света до земли доходит мало. Когда монстера подрастает, то дотягивается листьями до тех мест, куда частично проникают солнечные лучи, необходимые для обеспечения процесса фотосинтеза. Таким образом она как […]