Рефлекторный массаж стоп: польза и особенности

Рефлекторный массаж стоп: польза и особенности

У массажа стоп давняя история, поэтому его можно назвать таким эффективным даже спустя столько лет как он появился в Китае. А обусловлен этот эффект тем, что на стопе есть проекции всех внутренних органов человека. Благодаря этому рефлекторный массаж стоп позволяет воздействовать на организм и обеспечить профилактику и лечение различных болезней. Считается, что воздействовать на организм можно посредством массажа различных участков стопы, а также голени.

Эффект от проведения массажа стоп

Если человек посещает массажиста или пользуется специальными тренажерами регулярно, то в его организме появятся определенные физиологические изменения. Процедура позволяет устранить напряжение, восстановить утраченный баланс и вернуть способность нормальной работы всех внутренних органов и систем. А это немаловажно для обеспечения хорошего самочувствия и работоспособности. Процедура, помимо лечебного, имеет также неплохой профилактический эффект. Различные рефлекторные зоны находятся, помимо ног, также и на руках. Но массаж стол гораздо более эффективен. В связи с этим важно изучать данные методики и применять их в действии.

Как научиться массажу?

Овладеть различными методиками проведения процедуры можно благодаря обучению, которое длится не так долго по времени. Затем понадобится практика, чтобы закрепить изученную теорию. Без нее не удастся достичь требуемого результата. Проводя массаж себе и другим людям, появляется возможность:

  • вовремя выявить болезнь или патологию того или иного органа для своевременного принятия решения о дальнейших действиях;
  • вылечить или улучшить течение многих хронических заболеваний;
  • справиться с напряжением мышц;
  • устранить усталость;
  • улучшить настроение.

Рефлекторный массаж стоп: польза и особенности

А если времени или желания на посещения курсов нет, то можно всегда купить тренажер и тем самым эффект будет не хуже.  В общей сложности в организме человека насчитывается почти 70 различных рефлекторных зон. Их постепенно можно выучить для того, чтобы можно было воздействовать на них. Для удобства существует специальная схема. К примеру, передняя часть стоп имеет соответствие с теми органами, что расположены в верхней части тела. Пятки являются проекцией таза. Воздействуя на них, можно влиять на организм и предотвращать развитие болезней. Кроме того, при появлении боли на том или ином участке стопы при нажатии можно предположить наличие той или иной болезни.

Loading

Николай Лисов

Добавить комментарий

Next Post

Як обрати кухонну витяжку: важливі нюанси

Ср Сен 21 , 2022
Кухонна витяжка є необов’язковим обладнанням, яке має бути у такому приміщенні. Спочатку в проектах завжди є отвір у стіні або стелі, який з’єднаний з вентиляційною системою. І витяжка повітря здійснюється природним шляхом. Однак цього не завжди достатньо. Краще, щоб це була витяжка спеціальна і працювала, у тому числі примусово, посилено […]
Як обрати кухонну витяжку: важливі нюанси