Развеяны мифы о пользе продуктов, не содержащих глютена

Глютен называют растительный белок. Его можно встретить во злаках, например, во ржи, в пшенице, в перловке и в других, а также в продуктах, произведенных из перечисленных культур.

В течение некоторого времени утверждалось, что пищу, содержащую упомянутый компонент, следует исключить из рациона. Делалось при этом ссылка на то, что так будет полезнее для сердца и всего организма в целом.

Но в последние годы точка зрения изменилась. Безглютеновые продукты перестали считаться панацеей. Основные мифы, свидетельствовавшие об их пользе, уже развенчаны.

Глютен – враг здоровью

Именно за счет этого компонента произведенные из злаков продукты полезны. Особенно это актуально, если они приготовлены на основе целой муки. В составе глютена содержится кальций и фосфор в форме, в которой они легко усваиваются организмом.

За счет его употребления остаются крепкими зубная эмаль и кости. Также он содержит незаменимые аминокислоты, необходимые для правильной работы пищеварительной и иммунной систем.

Глютен приводит к ожирению

Если есть много пирожных и булок, то лишний вес наберется. Но здесь вряд ли будет виновником глютен. В такой пище содержится много вредных веществ, повышающих ее калорийность. Среди таких есть сахар.

Он приводит к скачкам инсулина в крови, к повышению аппетита, к перееданию. За счёт этого и набираются лишние килограммы. Глютен не имеет к этому процессу никакого отношения.

Безглютеновые продукты полезны для здоровья

Если имеет место непереносимость данного компонента, то от него нужно отказаться. В таком случае не будет повреждаться кишечник, не будет давать знать о себе вздутие и другие неприятные симптомы.

Но даже в таком случае бывает достаточно ограничить потребление глютена, а не полностью от него отказываться. Если непереносимости компонента нет, то содержащую его пищу можно употреблять без ограничений.

Эти высказывания точно не стоит принимать во внимание при составлении рациона. Они не правды, опираться на них не стоит.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Ошибка, которую совершает каждая вторая хозяйка: где нельзя хранить лук

Чт Янв 5 , 2023
Неправильные условия хранения лука сократят срок годности даже самого свежего и качественного овоща . Особенно оскорбительной может оказаться потеря собственного урожая, в выращивание которого было вложено много сил: посадка, бесконечные поливы и подкормки отнимают массу времени. Лук и чеснок выращивают практически на каждом дачном участке или обязательно покупают в магазине. […]