Рай для бактерий: как часто нужно стирать и менять домашние тапочки

Домашняя обувь нуждается в правильном уходе и своевременной замене.

Тапочки — это та обувь, в которой человек проводит больше всего времени в течение дня. Вы обуваете их после прихода с работы, после ванны, утром, поднявшись с кровати. Неудивительно, что со временем они могут стать настоящим питомником бактерий. Однако мало кто знает, как часто мыть домашние тапочки — мы разобрались в этом вопросе.

Как часто нужно стирать комнатные тапочки

Домашняя обувь загрязняется очень быстро. Мало у кого в наши дни есть время каждый день делать влажную уборку, так что вся пыль и мелкий мусор могут приставать к подошве. Посмотрите прямо сейчас на свои тапочки и вы удивитесь, сколько там грязи.

Важным моментом является и то, что происходит внутри самого тапочка. Многие люди после прихода с работы сразу переобуваются в домашнюю обувь, не снимая при этом носки, в которых весь день проходили. Но после душу вы обуете их на чистые ноги!

Чтобы избежать появления неприятных заболеваний и ненужного дискомфорта, следует знать, как часто мыть тапочки. Специалисты рекомендуют это делать раз в неделю. Также один – два раза в неделю можете обрабатывать домашнюю обувь дезинфицирующими средствами.

Как часто нужно менять домашние тапочки

Теперь поговорим о том, сколько можно носить домашние тапочки после приобретения новой пары. Это зависит от нескольких факторов. В частности, немаловажную роль играет качество материалов. Некоторые модели прослужат и год, в то время как другие начинают разваливаться после первой же стирки.

О необходимости замены тапок говорят следующие индикаторы:

  • неприятный запах не выводится даже после стирки или обработки дезинфицирующими средствами;
  • обувь потеряла форму или жесткость – такой несущественный нюанс может сильно повлиять на ваши стопы, что приведет к ухудшению здоровья суставов;
  • присутствует износ подошвы.

Но как часто нужно менять домашние тапочки, если ни одного из этих признаков нет?! Специалисты рекомендуют покупать новую пару через 6-12 месяцев, но все зависит от частоты их носки, а также материалов, из которых они изготовлены.

Конечно, если комнатная обувь используется редко, этот срок может увеличиться. Согласитесь, нет смысла покупать новую пару спустя полгода, если за все время их носили от силы 10 раз.

Так что ответ на вопрос, можно ли поменять домашние тапочки через год и более — однозначно да, но только в исключительных случаях.

 

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Как справиться с потливостью ног – дерматологи рассказали, как облегчить состояние

Ср Апр 17 , 2024
Потоотделение – это естественный способ вашего организма охладиться, когда воздух вокруг нагревается или физические нагрузки повышают внутреннюю температуру. Когда потеют ноги – это нормально, но чрезмерная потливость может быть признаком медицинского состояния, называемого гипергидрозом стоп. Это не только неудобно, но и может привести к размножению микроорганизмов, вызывающих неприятный запах и […]