Как справиться с потливостью ног – дерматологи рассказали, как облегчить состояние

Потоотделение – это естественный способ вашего организма охладиться, когда воздух вокруг нагревается или физические нагрузки повышают внутреннюю температуру. Когда потеют ноги – это нормально, но чрезмерная потливость может быть признаком медицинского состояния, называемого гипергидрозом стоп. Это не только неудобно, но и может привести к размножению микроорганизмов, вызывающих неприятный запах и мозоли .

Хорошая новость заключается в том, что существует несколько вариантов борьбы с повышенной потливостью ног как в домашних условиях, так и с помощью медицинских методов.

Держите ноги в чистоте и сухости

Это может показаться очевидным, но самое лучшее, с чего стоит начать борьбу с потными ногами – это содержать их в чистоте и сухости, насколько это возможно. Каждый день мойте ноги с антибактериальным мылом и водой и обязательно тщательно высушивайте, особенно между пальцами. Не пропускайте этап сушки – влага может способствовать росту бактерий и грибков, что приводит к неприятному запаху и инфекциям.

Носите влагоотводные носки

Выбирайте носки из натуральных волокон, таких как хлопок или бамбук, или из синтетических влагоотводящих материалов, чтобы ноги оставались сухими. Избегайте носков из нейлона или других синтетических материалов, которые могут задерживать влагу. Дерматологи также рекомендуют менять носки не реже одного раза в день, а при необходимости и чаще особенно после тренировок или пребывания в жаркой среде.

Выбирайте дышащую обувь

Дерматологи советуют выбирать вентилируемую, дышащую обувь из натуральных материалов. Переобуваться тоже хорошая идея, потому что это дает время обуви высохнуть между носками и не дает развиваться микробам, что вызывает неприятный запах.

Используйте вкладыши, впитывающие влагу

Подумайте о том, чтобы добавить в обувь впитывающие влагу вкладыши. Специализированные стельки или вкладыши из древесного угля или кедра могут помочь в борьбе с запахом и поглощением влаги.

Попробуйте бабушкины средства

Яблочный уксус: он обладает связующими свойствами, помогает сбалансировать pH, уменьшает размер потовых желез и обладает мягким антибактериальным действием для борьбы с запахом. Замочить ноги нужно на 15–20 минут.

Соли Эпсома – еще одно средство – замочить ноги в теплой воде с половиной чашки солей Эпсома на такое же количество времени.

Черный чай – примочки из прохладного черного чая несколько раз в неделю могут помочь исправить ситуацию. Танины, содержащиеся в черном чае, могут помочь уменьшить потоотделение.

Используйте безрецептурные антиперспиранты

Это доступный вариант, который подойдет большинству людей, не требующих более сложных процедур. Соли алюминия, в состав которых входит хлорид алюминия, являются первой линией защиты от гипергидроза стоп. Простой и доступный способ лечения – это спрей-антиперспирант. Если спреи – не ваш вариант, многим хорошо помогают салфетки с антиперспирантом.

Попробуйте ботокс

Ботокс предназначен не только для морщин – этот популярный инъекционный препарат также полезен для блокирования высвобождения ацетилхолина, сообщающего потовым железам о необходимости начать выработку. Вы делаете уколы в зоны, вызывающие повышенное потоотделение, и ботокс блокирует нервы, заставляющие вас потеть.

Статья предназначена только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональных медицинских консультаций, диагностики или лечения. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут возникнуть у вас о состоянии здоровья

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Никогда не держите дома: какие комнатные растения привлекают тараканов

Ср Апр 17 , 2024
Часто украинцы пытаются избавиться от «навязчивых» тараканов, даже не задумываясь о первопричине их появления в доме, а зря. Как оказалось, всему виной могут быть некоторые комнатные растения . Нельзя отрицать сильную любовь большинства женщин к комнатным растениям. Особой популярностью пользуются компактные, но очень красивые виды, такие как орхидея, герань, фиалка […]