Рацион питания самых старых людей в мире, чтобы прожить долгую здоровую жизнь

Большинство из нас хотят жить долгой и здоровой жизнью, но вопрос состоит в том, как это сделать. Исследования показали, что определенную роль в этом играет генетика, но больший вклад вносят диета и образ жизни. Вот почему многие ученые обращаются в своих исследованиях в «Голубые зоны мира» — пять регионов планеты, где наблюдается наибольшее число долгожителей. Хотя в каждой зоне есть свои собственные обычаи, уникальные для местности и культуры, исследователи обнаружили среди них общие факторы, способствующие долголетию.

Питательный завтрак

По словам Дэна Бюттнера, основателя проекта Blue Zone Project, самые старые люди мира почти всегда начинают свое утро с питательного завтрака. Причем утренний прием пищи становится наиболее обильным за день. В остальное время долгожители едят крайне мало.

В рационе жителей «голубых зон» основное место занимают овощи, фрукты, бобовые и цельнозерновые продукты. К примеру, жители Никои каждое утро едят рис, фасоль и бананы. При этом самые старики в мире часто избегают красного и обработанного мяса, поэтому на их столе нельзя найти бекон или колбасу.

Кроме того, долгожители пьют кофе. На самом деле одним из самых полезных способов приготовления кофе считается греческий – кофе насыпают в горячую воду, добавляют сахар и варят, пока вся гуща не опустится на дно. Главное — не добавлять в напиток слишком много сливок и сахара.

Легкий ужин

Последний прием пищи за день должен быть легким и менее обильным, чем завтрак. Кроме того, ужинать лучше рано, чтобы дать организму время переварить пищу, прежде чем уйти спать.

Жители Окинавы веками практикуют правило 80/20. Это значит, что они едят, пока не почувствуют сытость на 80%. Эксперты советуют попробовать запечь овощи с гарниром из киноа или приготовить на гриле рыбу с овощами. Многие долгожители в мире включают в свой рацион полезные жиры, содержащиеся в оливковом масле и орехах.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Плетем косы из чеснока – лучший способ хранения до весны.

Вт Авг 16 , 2022
Для того чтобы сохранить чеснок до самой весны, необходимо организовать правильное его хранение. Один из лучших способов хранения чеснока – косами во взвешенном состоянии. Этот метод имеет несколько преимуществ: длинное хранение; нет необходимости использовать емкости для хранения; косы смотрятся аккуратно и красиво; чеснок можно хранить в любом сухом помещении, не […]