Пуансетия не краснеет: почему это происходит и что делать в этом случае

В магазинах пуансетия всегда стоит красивая и нарядная — с красными листьями, они и являются главным украшением растения. Если вы приобрели или получили в подарок цветок этого года, вам никакой проблемы может не существовать. А вот те, у кого пуансетия живет не первую зиму, могут столкнуться с таким неприятным явлением: рождественский цветок не хочет краснеть. Что в этом случае сделать и как заставить цветок стать новогодним, как в магазине?

Кстати, многие, кто не рассматривал пуансетию ближе, думают, что красные – это цветы. Но это не так. Цветет рождественский цветок невзрачными мелкими светлыми цветками. А красные — это самая листва. Он изменяет оттенок в определенных условиях. О них мы и поговорим.

Итак, почему не краснеет пуансетия и что сделать?

  1. Первая и самая главная причина – это неправильное освещение. Пуансетия краснеет, только когда сокращается световой день. В идеале он должен составлять не больше 10 часов. Все остальное время цветок должен находиться в полной темноте. Поэтому еще осенью нужно начинать накрывать растение бумажным пакетом или убирать его в темное помещение с 6-7 вечера и до утра. Если не начали это делать осенью, можно попробовать и сейчас. Со временем вы заметите, как листья начнут приобретать красный оттенок.
  2. Пуансетий также может не понравиться слишком сухой воздух в помещении. Растение нужно регулярно опрыскивать. В противном случае листья будут начинать сохнуть и опадать. Краснеть в принципе будет нечему. Поэтому не забывайте ее регулярно опрыскивать.
  3. Наряду с сокращением светового дня пуансетии желательно обеспечить и пониженную температуру воздуха. Она не любит удушья и жару. Поэтому нужно постараться закрыть цветок от жаркой батареи, при этом не лишая его обилия света днем.
  4. Сейчас не помешает дать пуансетии комплексную подкормку, чтобы у нее были силы жить дальше и цвести. А весной не забудьте обрезать цветок и убрать его в холодное затемненное помещение на период покоя.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Что нужно надевать крайне осторожно, чтобы внезапно не "поправиться"

Чт Янв 5 , 2023
Даже если следить за модой и носить только то, что в тренде, все равно можно неудачно подобрать образ, зрительно накинув несколько лишних килограммов. Чтобы избежать провалов, аккуратнее с этими вещами . Есть универсальные предметы гардероба, есть даже те, с помощью которых можно скорректировать фигуру и показаться более стройной. А значит, […]