Простые процедуры с редиской после появления первых листочков, чтобы получить сладкий и плотный овощ

«Ничего не надо делать, пусть растет!», — существует и такое мнение. Многие садоводы не сторонники того, что сейчас над редисом надо хлопотать, увлекая его. Но все же ряд мер рекомендуется провести, чтобы редис вырос большой, крепкой и хрустящей .

В первую очередь рекомендуется проредить лестницу. Многие садоводы щедро сыпают семена в подготовленные борозды, чтобы редиски было побольше, ведь часть семян может не взойти. Но если лестница получилась густой, обязательно нужно удалить часть из них, иначе редис вырастет мелким. Ему просто не хватит места и питания, чтобы нарастить большие и сочные корнеплоды. Оптимальное расстояние между растениями – 4-5 см. Перед прореживанием рекомендуется изрядно пролить грядку, чтобы почва была более пластичной, и вы ненамеренно не повредили корни соседней лестницы. Кстати, проростки можно не выбрасывать в компост, а употреблять в пищу: пустить на салаты и другие блюда.

После прореживания полезно аккуратно разрыхлить почву, чтобы обеспечить доступ кислорода к корням растения. Если вы не вносили никакого разрыхлителя в процессе подготовки грядки, можно сейчас аккуратно присыпать почву песком. Вода отнесет его на нужную глубину, обеспечив рыхлость и легкость субстрата – ровно то, что и нужно редису.

Помните, что почва под редиской всегда должна быть немного влажной. Только в этом случае удастся получить сочные, хрустящие и не горькие корнеплоды. Как правило, ранневесеннюю редис высаживают в теплицу, где дождь не сможет поливать посадки. Поэтому не забывайте о поливе: раз в 3-4 дня редис желательно поливать. Если делать это редко большими дозами, мало того, что редис вырастет горьким и жестким, он начнет трескаться.

Четвертый момент – это подкормка. Здесь следует придерживаться такого правила: если хорошо и тщательно подготовить почву под редис, внести компост или пролить грядку настоем помета, то никаких удобрений на этом этапе вносить не нужно. Не стоит перекармливать редис. Он достаточно быстро растет, не нуждаясь в чрезмерном питании. Вам ведь не нужна густая зелень и мелкие корнеплоды? Тогда не налегайте на подкормку. Единственное, что рекомендуется использовать сейчас – это янтарная кислота – натуральный стимулятор роста. Или дрожжи – 10 гр на 10 л воды (настоять сутки). Также можно использовать зеленый настой. Из минеральных удобрений можно взять аммиачную селитру (1 неполная ст л на 10 л воды), но некоторым дачникам не нравятся такие варианты подкормки редиса. Но мы на всякий случай озвучили их для тех, кто не прочь использовать минеральные удобрения.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Простой домашний вариант замены охлаждающей подставки для ноутбука

Вс Май 14 , 2023
Многие из нас любят брать ноутбук с собой на диван или даже на кровать, чтобы, например, посмотреть фильм или поиграть в «игрушки». При этом ноутбук часто ставим на мягкую поверхность. В итоге он начинает усиленно «высасывать» пыль из мягких поверхностей. Он забивает вентиляционные отверстия гаджета и ноут начинает быстро греться. […]