Осторожно: топ-5 аллергенов в нашем доме и способы борьбы с ними

Врачи говорят, что не бывает людей без аллергии – бывают те, кто пока не встретился со своим аллергеном. И к сожалению, у многих из нас неплохие шансы поймать свой собственный триггер в своем же доме.

Рассказываем, с какими наиболее распространенными и опасными аллергенами можно встретиться в своей квартире и как их избавиться.

Цветочная пыльца

Конечно, если у вас аллергия на пыльцу, вероятнее всего, вы о ней знаете. И знаете, что, к сожалению, нападение может случиться не только на улице, но и дома – и поэтому особенно важно в так называемый «высокий сезон» прилагать максимум усилий, чтобы большая часть пыльцы оставалась снаружи.

Если у вас стоят кондиционеры воздуха, тщательно вычищайте фильтры – иначе частицы пыльцы будут оседать в воздухе даже после того, как сезон цветения истечет. Если есть возможность, подумайте о приобретении или аренде воздухоочистителя — его использование позволяет значительно снизить концентрацию пыльцы. Обязательно тщательно мойте подошвы уличной обуви после возвращения домой, чаще стирайте одежду, а также старайтесь принимать душ и мыть голову сразу после возвращения – пыльца часто оседает на волосах и коже.

Летучие органические соединения

Так называемые ЛОС – это химические вещества, содержащиеся во многих продуктах, которые используются для строительства, обслуживания и очистки домов. Кратковременное влияние может вызвать такие симптомы, как головная боль и зуд в глазах, в то время как хроническое влияние на протяжении многих лет может привести к раку, повреждению печени и другим опасным последствиям.

Когда в следующий раз вы будете делать ремонт, обязательно обращайте пристальное внимание на состав всех материалов, используемых для отделки. Проверяйте все ингредиенты, не опасны ли они и не вызывают ли нежелательных последствий.

Пылевые клещи

Это один из самых распространенных бытовых аллергенов. Для размножения и комфортного существования им нужна теплая и влажная среда – и, к сожалению, наши кровати для них идеально подходят (факт, который вы не хотите знать: пылевые клещи питаются отмершими частицами нашей кожи).

Что можно сделать, чтобы избавиться от них? Ежедневно проветривать и вытряхивать постельное белье, регулярно сушить, чистить и проветривать матрасы, подушки, одеяла и пледы. И, конечно, регулярно менять постельное белье и стирать его в действительно горячей воде.

Дым и продукты горения

Первое место, конечно, у табачного дыма, причем ваше здоровье в опасности, даже если сами вы не курите — пассивное курение не намного безопаснее активного. Но также опасные аллергены содержатся в угаре и дыме, которые образуются во время приготовления (вот почему на кухне нужна вытяжка) и во время горения свечей, особенно ароматических. Поэтому старайтесь использовать их не очень часто и следите, чтобы время горения не превышало 30-40 минут.

Споры плесени

Бытовая плесень и грибок — еще один опасный аллерген, который, к сожалению, часто приживается в наших домах. Больше всего на свете он любит теплую и влажную среду, а потому часто заводится в ванной комнате, туалете, подвале, амбаре или в шкафах. Регулярно осматривайте эти помещения и, если заметите плесень, немедленно займитесь ее уничтожением. Помните, что некоторые виды грибка могут спровоцировать смертельно опасные болезни!

Также обязательно следите за тем, чтобы вентиляция в ванной и гардеробе была хорошая, а влажность в доме не была чрезмерной.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Простые процедуры с редиской после появления первых листочков, чтобы получить сладкий и плотный овощ

Вс Май 14 , 2023
«Ничего не надо делать, пусть растет!», — существует и такое мнение. Многие садоводы не сторонники того, что сейчас над редисом надо хлопотать, увлекая его. Но все же ряд мер рекомендуется провести, чтобы редис вырос большой, крепкой и хрустящей . В первую очередь рекомендуется проредить лестницу. Многие садоводы щедро сыпают семена […]