Промывать не нужно: чем залить рис, чтобы он получился рассыпчатым

cooked rice

Вместо долгой процедуры промывки кулинары предложили более эффективный способ подготовки риса к приготовлению блюд.

Промывать рис нужно, чтобы не только лишить его мусора, но и убрать излишний крахмал, через который крупа склеивается и в итоге превращается в кашу. При этом промывать необходимо, пока вода не станет прозрачной. Чтобы сэкономить силы, опытные кулинары рассказали, чем можно залить рис, чтобы он сам очистился от лишнего крахмала и в итоге получился рассыпчатым.

Рис – это довольно капризная крупа, а чрезмерное содержание в ней крахмала часто становится причиной большинства провалов во время приготовления. По словам специалистов, предыдущие поколения, мамы и бабушки, долго и тщательно промывали рис под холодной водой, около 20-25 раз, что достаточно дискомфортно для рук. Но они назвали более эффективную и простую альтернативу этому.

Чтобы убрать излишний крахмал из риса, его нужно залить простым раствором. В одном литре теплой воды, температура которой составляет около +60°C, следует растворить одну столовую ложку обычной поваренной соли. Этим раствором нужно залить рис и бросить его на 40-60 минут.

По истечении этого времени рис нужно ополоснуть под проточной холодной водой только один раз. После этого из крупы можно готовить любые блюда. Благодаря такой процедуре рис всегда получается рассыпчатым и вкусным.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Малиновое варенье: 3 уловки сохранят форму и цвет ягод после варки

Чт Июл 13 , 2023
Во время приготовления варенья из малины самая главная задача состоит в том, чтобы сохранить ягоды цельными . Дело в том, что ягоды очень быстро разваливаются при малейшем действии. Какие уловки помогут избежать проблемы. Осторожная мойка Некоторые хозяйки вообще считают, что мыть малину перед варкой варенье нельзя, поскольку ягоды моментально наполняются […]