Признаки, по которым куриные яйца употреблять опасно, их нужно немедленно выбросить

Яйца – продукт, который находится в каждом доме, ведь универсален: его используют в выпечке, в салатах и ​​других блюдах. От качества изделия зависит успех праздничного ужина или чаепитие с вкусным пирогом .

Несмотря на свою популярность, цены у продукта достаточно низкие, что говорит о его доступности. Однако у любителей и простых покупателей тут же возникает вопрос: как правильно выбрать яйца и продлить им срок годности, не опасаясь отравления?

Для начала следует выделить критерии выбора яиц:

  • Отсутствие трещин на скорлупе. Кстати, скорлупа свежего яйца обычно имеет матовую поверхность.
  • Чистота: отсутствие перьев и помета.
  • Если продукт проходит эти пункты, то с высокой долей вероятности он будет хорошим, однако следует учитывать, что иногда видимые повреждения могут отсутствовать, а внутри яйца уже могли испортиться.

Как определить, что продукт не следует допускать к употреблению?

Для начала следует отметить, что самое опасное – долгий срок хранения. Если вы знаете, что яйца хранятся в вашем холодильнике уже достаточно долго, скорее всего, не стоит рисковать и употреблять их.

Для начала обратите внимание на вес яйца. Если оно слишком легкое, то высока вероятность, что внутри продукт испортился и стух. От такового необходимо сразу же избавиться.

Во-вторых, сварите одно яйцо из партии. Опустите продукт в очень соленую воду. Если при закипании жидкости оно всплывет, то это будет свидетельствовать о несвежести.

Если и после этого пункта вы не уверены в качестве продукта, то вы можете начать очищать яйцо от скорлупы. Если вареные яйца слишком легко чистятся, то по всей вероятности, что они несвежие. Хороший продукт избавлять от скорлупы всегда тяжелее.

Говоря о не вареном продукте: можно разбить яйцо в емкость и обратить внимание на цвет белка. У качественного товара он будет чистым и без вкраплений или покраснений. Конечно, огромную роль сыграет и запах.

Как хранить яйца?

Для того чтобы продлить срок годности яиц, необходимо соблюдать правила хранения. Яйца рекомендуется держать в холодильнике, тогда они могут сохранять свои свойства до трех месяцев.

Перед приготовлением необходимо тщательно вымыть продукт, чтобы снизить риск заражения живущими на скорлупе вирусами. Это убережет вас и вашу семью от отравления.

Если вы предпочитаете сырые яйца, то вам следует быть осторожнее, ведь именно в необработанных продуктах больше опасности. Эксперты утверждают, что тепловая обработка способствует лучшему усвоению полезных свойств и снижает риск заражения сальмонеллезом.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

3 модных тренда окраски, которые не испортят волосы

Сб Фев 11 , 2023
Смена образа, способ сделать себе приятно и красиво, форма отдыха и имиджевая игрушка – да, это все можно сказать о покраске волос . Многие женщины решаются на такую ​​процедуру с трудом, потому что боятся испортить свои локоны краской. А зря: сейчас существуют способы изменить цвет (радикально и не очень) без […]