Приводят к раку: 5 опасных женских болезней, которые могут годами протекать бессимптомно

Рассказываем, какие из недугов заметить самостоятельно сложнее всего.

К сожалению, далеко не все заболевания проявляют себя выраженными симптомами на ранних стадиях. Часто это касается именно так называемых «женских» заболеваний: связанных с репродуктивной системой или тех, которыми по статистике больше страдают женщины. О том, какие опасные недуги могут протекать бессимптомно (или почти бессимптомно), рассказывают специалисты.

Рак молочной железы

«Эта болезнь редко вызывает симптомы, пока не достигнет относительно поздней стадии», — отмечает доктор Шамард Чарльз в своей статье для портала Verywell Health. Поэтому для постановки диагноза решающее значение имеют профилактические тесты (чаще всего — маммография), которые лучше проходить как минимум раз в год. Также важно проводить самообследование груди. Насторожить должно любое твердое уплотнение, обнаруженное при пальпации.

Вирус папилломы человека (ВПЧ)

ВПЧ у женщин прежде всего опасен тем, что некоторые его штаммы могут вызвать злокачественные опухоли (самое распространенное последствие ВПЧ — рак шейки матки). При этом сам по себе вирус может находиться в организме годами и никак себя не проявлять. Обнаружить его можно, если сделать специальный мазок Папаниколау во время гинекологического осмотра. Этот тест рекомендуется делать как минимум каждые три года.

Остеопороз

Остеопороз — это хроническое заболевание, поражающее кости скелета. Плотность и прочность костей снижается, что приводит к высокому риску переломов даже при минимальных травмах. По статистике этим заболеванием чаще страдают именно женщины. Среди основных причин остеопороза — недостаток кальция и витамина D, вредные привычки и малоподвижный образ жизни.

При этом на ранних стадиях заболевание очень часто протекает бессимптомно (до первого неожиданного перелома). Поэтому женщинам после сорока (болезнь чаще поражает именно в среднем и зрелом возрасте) важно проходить регулярный скрининг остеопороза и следить за уровнем кальция и витамина D в организме (читайте также: Здоровые зубы и крепкие кости: 10 продуктов с высоким содержанием кальция).

Рак яичников

Рак яичников называют «тихим убийцей», что отражает бессимптомность этого заболевания на ранних стадиях. К сожалению, в настоящее время не существует специального скрининг-теста на рак яичников. И большинство случаев обнаруживаются только на поздних стадиях. Впрочем, есть ряд признаков (необязательно связанных с этим заболеванием), которые должны насторожить: частое вздутие живота; тазовая боль или давление в области таза; быстрое чувство насыщения; частое мочеиспускание. Если вас беспокоят сразу все или несколько из этих симптомов — лучше обратиться к врачу.

Анемия

Анемия — это патологическое уменьшение уровня гемоглобина и/или снижение количества эритроцитов в единице объема крови, приводящее к недостатку кислорода в тканях. Это заболевание также чаще встречается у женщин, в особой группе риска — беременные и кормящие матери.

В начале заболевания или при его легком течении вы можете не испытывать никаких симптомов. Разве что — усталость и редкое головокружение. Распознать анемию можно с помощью обычного общего анализа крови

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Уютный дом: простые лайфхаки, которые помогут создать интерьер в стиле хюгге

Вт Апр 19 , 2022
Без каких предметов декора мы не сможем обойтись при создании в своем доме скандинавского уюта? Интерьер в стиле хюгге все еще продолжает набирать популярность, что совершенно неудивительно, ведь хюгге — не только способ украсить дом. Это целая скандинавская философия, которая для многих является олицетворением уюта и настраивает на положительную атмосферу. […]