Правила увлажнения кожи в разном возрасте

Учимся увлажнять кожу лица правильно ─ в зависимости от возраста.

Возраст 18+

В 20 лет кожа находится на пике биологической активности и практически все необходимое вырабатывает сама. Правда, на ней могут часто образовываться комедоны и микровоспаления, но это еще не повод активно вмешиваться в ее естественные процессы. Так, достаточно просто грамотно очищать кожу с учетом ее типа и индивидуальных особенностей. В области увлажнения задача номер один — сохранять гидролипидную оболочку, естественную защиту, которая способна удерживать влагу, а не отдавать, в буквальном смысле, все до последней капли.

Стратегия. Очень важно удержать подаренные природой богатства. Так, помните про три старых как мир ритуала: очищение, увлажнение и защита. Что касается очищения, то оно должно быть мягким, не нарушающим баланс кожи и обладающим противовоспалительным действием. Избегайте beauty-продуктов на спиртовой основе, чтобы не пересушить кожу. Предпочтение отдавайте кремам и флюидам с легкой тек­стурой, которые быстро впитываются и сразу же дают ощущение комфорта без неприятного ощущения пленки.

Ошибки. Фанатично загорать, много курить и самостоятельно избавляться от комедонов.

Возраст 30+

В этом возрастном промежутке у девушки все водные запасы находятся глубоко в дерме, на эпидермис приходится всего 15% имеющейся жидкости. В 30 лет коже постепенно начинает не хватать живительной влаги и особенно гиалуроновой кислоты, она начинает терять мягкость и эластичность. Одним словом, кожа хочет пить. Это, в свою очередь, приводит к появлению преждевременных морщинок, шелушению и раздражению. Отметим также, что после 30-ти лет мы начинаем терять до 3% гиалуроновой кислоты ежегодно, поэтому нам необходимо усиленно восполнять потери.

Стратегия. Самое время постепенно переходить на глу­бокое увлажнение, чтобы защитить кожу от преждевременного старения и обеспечить длительное чувство комфорта. В помощь крему подключаем увлажняющую сыворотку с гиалуроновой кислотой. Активные вещества в составе концентратов не только действуют быстрее, но и проникают глубже. Их следует наносить на кожу утром и вечером под ежедневный крем-уход. К тому же пора начать тестировать салонные процедуры: массаж, маски. Они полезны для кожи и приятны для души. Можно начать принимать гиалуроновую кислоту в качестве БАДов для восполнения ее запасов во всем организме. Бонусом они улучшат соединительную ткань и придадут сияние коже.

Ошибки. По поводу и без повода прибегать к средствам для зрелой кожи, садиться на строгие диеты, курить и регулярно недосыпать.

Возраст 40+

Обменные процессы в организме постепенно замедляются, овал лица становится не таким очерченным, как раньше, начинают опускаться уголки губ. Коллагено-эластиновые волокна разрушаются, а новые клетки уже не растут с такой скоростью, поэтому мы получаем глубокие морщины. Даже расширенные поры на зрелой коже — следствие потери упругости. Итого, к 40 годам кожа становится очень чувствительной и склонной к сухости. Ее нужно активно питать и укреплять, чтобы замедлить неизбежные процессы старения.

Стратегия. Легкое увлечение увлажняющими средствами должен перейти в прочные серьезные отношения с многофункциональными препаратами. Теперь крем должен не только насыщать кожу влагой, но и активно противостоять старению: содержать в составе антиоксиданты, обеспечивать лифтинг, предотвращать появление морщин. Ищите в составах кремов и сывороток следующие компоненты: пептиды, ресвератрол, коллаген, матриксил — это наши главные защитники молодости. А также перейдите на более плотные и насыщенные питательные текстуры, для того чтобы восстановить истончившийся верхний липидный слой. Тем, кто не очень доволен состоянием кожи, можно также пройти курс мезотерапии.

Ошибки. Выходить на улицу, не обеспечив коже надежную защиту, пропускать визиты к косметологу.

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Самые модные фасоны джинсов, которые стоит купить в 2022 году

Вт Янв 25 , 2022
Wide leg, Low rise, Mom jeans, Flared jeans, Straight leg jeans – самые трендовые джинсы года. Если из этого перечня вам трудно что-нибудь понять – не пугайтесь. Ниже расскажем вам, как отличить эти фасоны и выбрать лучший вариант. В магазинах начались скидки на множество товаров, поэтому у вас есть шанс […]