Самый необычный способ уснуть (и 6 причин, почему он действительно работает)

Сон влияет не только на наше настроение, но и на состояние здоровья. И одно простое действие, повторяемое регулярно, поможет вам заметно улучшить его качество, что положительно скажется на вашем самочувствии.

Статистика неизменно демонстрирует, что население Земли страдает из-за отсутствия сна. Недосыпы и бессонница беспокоят жителей разных стран, вне зависимости от социального статуса, образования и других критериев. Этот недуг имеет долгосрочный эффект, так как влияет на общее состояние здоровья, и врачи регулярно напоминают, что хороший сон — такая же важная часть здорового образа жизни, как питание или спорт, а возможно, даже более значимая.

Снижая уровень ночного беспокойства, вы можете благоприятно повлиять на свое самочувствие и настроение. И есть весьма необычный способ, повысить качество отдыха в ночное время.

Объятия, также известные как «гормон счастья», приводят к выделению серотонина, и могут стать отличным методом нормализации сна. Известно, что серотонин играет важную роль в цикле сна и бодрствования, регулируя стадии сна и его глубину. Низкий уровень серотонина может помешаеть реализации этой закономерности и привести к ухудшению сна. Тем не менее, акт объятий может исправить ситуацию, улучшая настроение и снижая чувство беспокойства.

Почему объятия производят такой эффект на организм? В течение дня у нас вырабатывается кортизол — гормон стресса, который напрямую влияет на сон. Чтобы его действие, необходимо компенсировать его серотонином и дофамином, а также окситоцином, известным как «гормон объятий». Для этого просто обнимитесь со своим партнером или другим близким человеком.

Нервные импульсы проходят через кожу и ваши периферические нервы, чтобы пройти вверх по позвоночнику к мозгу, где они стимулируют высвобождение окситоцина („гормона объятий“), а также серотонина и дофамина („гормонов счастья“). В результате также снижается уровень гормона стресса кортизола. Это означает, что вы с большей вероятностью будете лучше спать и, следовательно, будете лучше подготовлены к стрессу предстоящего дня».

Какие еще преимущества специалисты выделяют у объятий? Снижение уровня стресса предвещает более низкое кровяное давление, что, в свою очередь, снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, а также определенных нарушений сна, таких как апноэ или бессонница. Известно, что контакт с партнером снижает систолическое и диастолическое кровяное давление, что также влияет на качество сна.

Влияют ли объятия на иммунитет? Некоторые специалисты уверены, что это так. Говорят, что терапевтические прикосновения, будь то массаж или просто объятия, положительно влияют на иммунную систему, приводя ее в порядок, так что вам легче бороться с простудами и другими сезонными заболеваниями. Независимо от того, испытываете ли вы напряжение в шее и плечах из-за работы, или ваши мышцы ноют после энергичной тренировки, спазмированность может повлиять на качество сна. Поэтому важно помнить, что дофамин, который называют «гормоном счастья», расслабляет мышцы и облегчает боль. А выработать его телу помогут опять же объятия.

Есть и чисто психологический эффект, который вы обязательно оцените. Благодаря регулярным объятиям вы почувствуете себя в большей безопасности и защищенности и ощутите большую удовлетворенность в отношениях. Несложно заключить, что более тесный контакт с партнером приводит к более счастливым отношениям, и это доказано наукой. Доктор Ли пояснила: «В одном исследовании 2019 года 80 пар были случайным образом распределены в одну из трех групп: группу объятий, где пара обнималась чаще, группу, где пара проводила больше времени вместе, и контрольную группу, где ничего не изменилось. Через четыре недели группа объятий продемонстрировала наибольший рост удовлетворенности отношениями и качества жизни». Кроме того, специалисты отмечают, что регулярные объятия, практикуемые с детства, повышают самооценку, а еще имеют много общего с медитацией и смехом.

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Правила увлажнения кожи в разном возрасте

Вт Янв 25 , 2022
Учимся увлажнять кожу лица правильно ─ в зависимости от возраста. Возраст 18+ В 20 лет кожа находится на пике биологической активности и практически все необходимое вырабатывает сама. Правда, на ней могут часто образовываться комедоны и микровоспаления, но это еще не повод активно вмешиваться в ее естественные процессы. Так, достаточно просто […]