Правда ли, что зубы можно отлично почистить яблоком.

Есть мнение, что яблоки могут быть «натуральной зубной щеткой», которая с легкостью справится с зубным налетом. Многие дантисты поспорили бы с этим суждением, однако у этого фрукта все-таки есть одно преимущество .

Всем известна английская поговорка: кто яблоко в день съедает, у врача не бывает. Но касается ли эта пословица дантиста?

Можно ли почистить зубы яблочной кожурой?

Главная ошибка людей по поводу яблок заключается в том, что многие думают, что фрукт борется с налетом, когда человек пережевывает твердую кожицу. На самом деле, это не так. Доказано, что сам процесс разжевывания плода никак не отражается на зубном налете. Фрукт может даже способствовать образованию отложений в течение 24 часов после того, как вы его съели. Польза яблока для зубов заключается в том, что оно приводит к снижению жизнеспособности вредных бактерий за счет обильной выработки слюны.

Почему у нас образуется налет на зубах

Налет на зубах образуется по разным причинам. Потребление пищи и напитков, содержащих сахар и кислоты, может способствовать образованию налета на зубах, поскольку бактерии в полости рта питаются этими веществами и выделяют кислоту в процессе своей жизнедеятельности. Также появлению налета способствуют недостаточная гигиена полости рта, курение табака и употребление некоторых лекарств.

Еда, полезная для здоровья зубов

Американская ассоциация дантистов отмечает, что справиться с налетом можно исключительно с помощью механической чистки (щеткой) с зубной пастой. Несмотря на то, что продуктов питания, которые могут очистить зубы, все же не существует, есть пища, способная повлиять на здоровье зубов.

Во-первых, это молочные продукты, особенно сыр. Ряд исследований показал, что высокое содержание кальция и фосфора, а также сывороточный белок, содержащийся в сыре, могут препятствовать размножению кариогенных бактерий.

Орехи и мясо очень важны для здоровья зубов. Такие продукты богаты белками, что позволяет поддерживать зубы крепкими, а еще такая пища содержит мало углеводов, а именно они активируют кислотообразующие бактерии, которые приводят к кариесу.

Дантисты советуют не забывать и о пище, богатой витамином D. Он позволяет содержать кальций в организме, что напрямую связано со здоровьем зубов.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Как ни в коем случае нельзя мыть голову, чтобы не навредить здоровью

Пт Мар 29 , 2024
Мыть голову просто наклонившись над ванной, а не становясь под душ, небезопасно для здоровья. Об этом заявили эксперты. Слишком длительный наклон может привести к напряжению шеи, спины и плеч, что приводит к дискомфорту и боли. Также есть заболевания, при которых подобная поза будет являться провокатором, что приводит к возникновению или […]