Почему зеленый чай нельзя заваривать крутым кипятком: это важно знать всем

Зеленый чай не заваривают кипятком. Для любителей чайной культуры и ценителей напитка это постулат. Любой поклонник чая, хоть раз сталкивавшийся со вкусовым богатством зеленого китайского чая, скажет вам: крутой кипяток полностью убивает и вкус, и полезные свойства .

Почему несовместимы зеленый чай и кипяток?

Китайские мудрецы описывали этот феномен по-философски. По их версии вода, нагретая до состояния кипения, приобретала силу огня. Заваривать чай водой с такой энергетикой нельзя, чтобы не повредить свойства напитка.

Объяснить несовместимость крутого кипятка и зеленого чая можно и с другой точки зрения. Напомним, что зеленый чай меньше подвергается ферментации. Благодаря минимальному воздействию листья остаются «живыми». Чай из этого сырья наполнен букетом вкусов и ароматов. Напиток получается нежным и изящным, если вы его правильно заварили.

У ученых тоже есть своя версия на этот счет. Они утверждают, что кипящая вода бедна кислородом. Букет вкусов и ароматов не раскрывается. К тому же кипяток обжигает чайный лист и извлекает дубильные вещества (танины). Отсюда горький вкус.

О пользе китайского зеленого чая сказано немало. Но везде ли делают оговорку о правильной температуре воды для заваривания? Если этот момент не учитывать, полезные вещества зеленого чая погибают в кипятке вместе со вкусом.

Рекомендации по завариванию зеленого чая

Оптимальная температура воды, подходящей для заваривания зеленого чая – 75-85 градусов. Все горячее использовать не рекомендуется. Если вы упустили нужный момент, и вода закипела, придется слить жидкость, набрать новую и подогреть ее заново.

Для заваривания рекомендуется использовать колбу. Ценители зеленого чая считают, что в стеклянном цилиндре вкус раскрывается наилучшим образом.

В чайной церемонии есть правила заваривания. Первую заварку сливают всегда, без исключений. Вторую настаивают несколько дольше. После второй заварки напиток разрешается разливать по пиалам и пробовать по вкусу. Заваривать таким образом чай можно несколько раз. При каждой заварке вкусовые свойства чая будут раскрываться больше.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Как правильно посеять красную свеклу под зиму, даже если грядки присыпали снегом

Вт Ноя 29 , 2022
Кажется, что после того, как на огороде образовался плотный слой снега, там уж точно делать нечего. Но не тут-то было: пора сеять свеклу под зиму . В зависимости от погодных условий посев проводят с октября по конец ноября. А снег по этому делу не помеха. Вот как это сделать верно. […]