Как правильно посеять красную свеклу под зиму, даже если грядки присыпали снегом

Кажется, что после того, как на огороде образовался плотный слой снега, там уж точно делать нечего. Но не тут-то было: пора сеять свеклу под зиму .

В зависимости от погодных условий посев проводят с октября по конец ноября. А снег по этому делу не помеха. Вот как это сделать верно.

В народе существует примета, безошибочно указывающая срок посева этого овоща на зиму. Следует обратить внимание на вишневые деревья. Если из них осыпались листья, то пора приступать.

Тонкости подзимнего посева

На один лунный календарь садовода и огородника здесь рассчитывать не следует.

1. Для начала нужно выбрать подходящее место. Можно разбить грядку там, где рос лук, тыквенные, пасленовые или бобовые, а также клевер.

После капусты, шпината, картофеля, моркови и рапса урожай свеклы будет ничтожен.

2. Далее готовим почву. Это должен быть освещенный солнцем участок, с рыхлой почвой, удобренной доломитовой мукой или хотя бы древесной золой. Обязательно выбираем сорняки, камни и остатки корней предшественников.

Из удобрений вносим перегной (3 кг на каждый квадратный метр грунта), золу или фосфаты.

Грядка должна быть высокой, борозды (глубиной 3 см) подготовлены заранее и тогда выпавший снег не повредит.

3. Посев свеклы под зиму рекомендуется производить после установки морозной температуры. Если выпал снег, то его просто сметают веником из борозд, а затем с интервалом в 20 см выкладывают семена.

Важно! Семена должны быть сухими, а почву поливать до и после посева не нужно. Посадки укрывают сухой и теплой смесью из земли, песка и перепревшего компоста (1:1:1), а затем вносят 3 см мульчи (сухой торф) и укрывают лапником. После этого грядки можно забрасывать снегом.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Лучшие предложения на черную пятницу

Вт Ноя 29 , 2022
Черная пятница — крупнейшее шопинг-событие сезона, и часто это лучшее время, чтобы получить выгодную скидку на все гаджеты, которые вы ищете. В 2022 году Черная пятница технически приходится на 25 ноября, но она стала своего рода целым «сезоном», когда распродажи продолжаются за несколько дней до и после и часто меняются […]
Лучшие предложения на черную пятницу