Почему в жару хочется спать и что с этим делать

Почему в жару хочется спать

Физиологи давно обосновали, почему высокая температура воздуха заставляет нас испытывать усталость и отчётливое желание вздремнуть. Вот что происходит с вашим организмом в жару.

1. Вам не хватает жидкости

Когда жарко, мы усиленно потеем. Так проявляет себя естественный механизм терморегуляции.

Мозг фиксирует повышение температуры и запускает интенсивное сокращение протоков потовых желёз, чтобы те впитывали влагу из окружающих тканей и выводили её наружу. Пот попадает на разгорячённый эпидермис, испаряется, температура на поверхности кожи падает. Вместе с этим организм усиливает подкожное кровообращение и расширяет сосуды (поэтому в жару многие краснеют), чтобы охладить как можно большее количество крови. Дальше прохладная кровь отправляется к другим органам и тканям и таким образом снижает температуру во всём теле.

Понятно, что в процессе терморегуляции тело интенсивно теряет влагу. А именно на ней основано множество процессов в организме. Слабость, чувство усталости, сонливость — частое следствие потери жидкости.

2. Вы тратите много энергии на то, чтобы остыть

Энергичная работа потовых желёз и ускорение кровообращения достаточно энергоёмкий процесс, во время которого организм активно использует запасы глюкозы. Поэтому, даже сидя в офисе, вы тратите на это больше энергии, чем в прохладные дни. Сил становится меньше, а усталости и связанной с ней сонливости — больше.

3. У вас снижается кровяное давление

Связка простая: кровеносные сосуды в жару расширяются — давление падает. Даже небольшое снижение артериального давления означает, что в мозг поступает меньше крови. А это, в свою очередь, может вызвать головокружение, слабость, сонливость.

Внимание! Резкое падение давления сопутствует термическому истощению — предшественнику теплового удара. Если у вас появились головокружение и тошнота, темнеет в глазах и всё это вы связываете с воздействием жары, как можно быстрее найдите тень, помещение с кондиционером или другое прохладное место. Вам нужно остыть и выпить воды. Если в течение часа не станет легче, как можно быстрее обратитесь к врачу.

4. Вас тянет заснуть по привычке

Тепло ассоциируется с безопасностью и уютом, поэтому в прогретом пространстве нам неосознанно хочется спать.

Ещё один момент связан со специфическим перепадом температур. Собираясь спать, мы закутываемся в одеяло, чтобы согреться. Когда мы засыпаем, температура тела снижается. Организм помнит эту связь. Поэтому схожие термические колебания (сначала тепло, потом температура тела чуть опускается) могут спровоцировать сонливость. Именно по этой причине клонит в сон после горячей ванны или тёплого напитка.

Что делать, если в жару хочется спать

В южных странах люди практикуют сиесту — обязательный послеполуденный отдых, позволяющий переспать самую жаркую часть дня. И лучший вариант — последовать их примеру. Короткий сон снизит нагрузку на организм и позволит восстановиться, чтобы эффективно поработать оставшуюся часть дня.

Если сиеста недоступна, постарайтесь хотя бы самые жаркие часы (примерно с 12:00 до 15:00) провести в помещении с кондиционером или в тени на открытом воздухе (на офисном балконе, террасе, в коворкинге в парке). И следите, чтобы под рукой у вас была бутылка с водой: стакан жидкости в час убережёт вас от обезвоживания.

Loading

Илья Панченко

Добавить комментарий

Next Post

Самодисциплина: 10 способов развить силу воли

Вс Авг 2 , 2020
С развитием дисциплины появляется множество преимуществ. В первую очередь это умение достигать цели несмотря ни на что. Сила воли помогает контролировать свои эмоции, мысли и поведение таким образом, чтобы не отвлекаться от поставленной задачи и доводить дело до конца. Также полностью концентрироваться на важных проблемах, что способствует их быстрому решению.  […]