Почему от употребления кофе выпадают волосы и как это предотвратить

Многие любители кофе иногда замечают, что от любимого напитка начинают выпадать волосы. Так бывает не у всех. Поэтому не стоит паниковать, если суточная норма выпитого напитка составляет пару чашек .

Может ли от кофе выпадать волосы

При постоянном потреблении увеличенного количества кофе могут выпасть волосы. Это можно объяснить тем, что напиток в увеличенном количестве способен разрушить волосяные фолликулы, формируя спазмы сосудов на коже головы. Это ведет к тому, что нарушается функционирование сальных желез.

Угроза облысения – серьезный повод для паники. Однако кофе может быть и полезен для волос, особенно при наружном использовании. Кофейные маски и кондиционеры способны ускорить рост волос, предотвратить его выпадение, сделать более блестящими.

Кофе отлично подходит для темных волос. А вот блондинкам лучше воздерживаться от подобных масок, если они хотят, чтобы их волосы и дальше имели светлый оттенок. Не стоит злоупотреблять масками на кофейной основе девушкам, искусственно осветившим волосы. Они ведь могут получить совсем непредсказуемый оттенок.

Втирание в кожу головы кофейной гущи даже без применения дополнительных компонентов оказывает укрепляющее воздействие. Поэтому втирать отходы кофе в голову следует почаще, несмотря на то, что их очень тяжело смывать с волос. Итог стоит направить на это время и силы.

Как предотвратить выпадение волос от кофе

Сначала следует установить регулярность и количество потребляемого кофе. Следует организовать общую диагностику органов желудочно-кишечного тракта. Проверяется нарушение обмена веществ, вызванное большим потреблением кофе.

В том случае, если окажется, что человек действительно много пьет кофе, понадобится скорректировать образ жизни. Да, нужно сократить количество кофе в рационе. Кроме того, нужно пить не очень крепкий напиток.

Если же человек сталкивается с сильным выпадением волос, нельзя ни в коем случае лечиться дома. Причина выпадения волос может скрываться в заболеваниях желудка. Это могут быть достаточно серьезные болезни, когда без помощи медицинских специалистов не обойтись.

Не стоит откладывать проблему на век. Всего полгода бездействия может привести к трагическим последствиям.

Вреден ли для волос кофеин

Сам по себе кофеин не несет никакой угрозы для волос. Но слишком повышенное его количество несет большой вред организму в целом. Для взрослого человека отличным вариантом будет до 400 мг кофеина в день, то есть около трех чашек кофе.

Можно его пить и больше. Некоторые люди в день выпивают до 7 чашек. Однако следует быть в курсе, какие риски существуют для здоровья, если слишком долго жить в таком ритме.

Около четырех чашек кофе за один день способны привести к частым головным болям, бессоннице и нервозности. Если человек сильно устал в течение дня, лучше постараться выспаться. Чтобы быть более активными и чувствовать себя бодро, следует спать от 7 до 8 часов в день. Поэтому, если человек спит менее семи часов, не стоит заменять недостаток сна кофеином.

Кофеин не приводит к истончению волос. Однако он может усложнить ситуацию. Все оттого, что его большое количество вредно для здоровья и волос. Поэтому следует внимательно следить за содержанием кофеина в напитках, чтобы быть в курсе его количества.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

5 бьюти-глупостей, в которые мы все зря верили — привет маркетологам

Сб Авг 6 , 2022
Упрощаем жизнь и развенчиваем популярные бьюти-мифы! Ночью требуется oil-free уход А то коже дышать будет нечем — рассуждаем мы. Теперь внимание: в ночное время выделяется минимум себума, повышается проницаемость. Это значит, что даже жирная и вполне здоровая кожа может страдать от нехватки влаги, сообщает Ukr.Media . Ночной крем, в составе […]