5 бьюти-глупостей, в которые мы все зря верили — привет маркетологам

Упрощаем жизнь и развенчиваем популярные бьюти-мифы!

Ночью требуется oil-free уход

А то коже дышать будет нечем — рассуждаем мы. Теперь внимание: в ночное время выделяется минимум себума, повышается проницаемость. Это значит, что даже жирная и вполне здоровая кожа может страдать от нехватки влаги, сообщает Ukr.Media .

Ночной крем, в составе которого есть масла, покроет эпидермис тонкой пленкой и «запечатает» влагу внутри клеток. Такой эффект особенно нужен возрастной и обезвоженной, подверженной сухости коже. Не путать с чистыми маслами – наносить их надолго не рекомендуется.

Если средства от разных брендов, вместе они не работают

Уловка маркетологов, в которой многие до сих пор верят. Предположим, у бренда хорошая anti-age линейка, а очищение сильно хромает. Что делать в данном случае? На самом деле вы свободны собирать уход с любых баночек. Главное – состав.

Здесь важно помнить, что некоторые активы спорят между собой или нейтрализуют друг друга. К примеру, пептиды не дружат с кислотами, а ретинол в паре с аскорбиновой кислотой может дать раздражение. Учитывайте эти нюансы, а в остальном выбирайте средства по душе и кошельку.

Скраб спасает кожу от воспалений

Скрабы и пилинги – один из способов поддерживать кожу в чистоте, снимая ороговевшие чешуйки. Но как только на лице появляются воспаления, какие-либо травматические процедуры под запретом. Абразивные частицы могут повредить прыщик, и зараза разнесется по всему лицу.

И вообще не стоит увлекаться механической чисткой – она легко травмирует даже здоровую кожу, оставляя после себя микротрещины. Отсюда нарушение барьерных функций, обезвоживание, чувствительность и… новые воспаления!

Одним средством можно решить все проблемы

Только если он будет очень хорошим и дорогим, конечно. Здесь мы снова попадаем в сети маркетологов, которые усердно кормят нас баснями о всемогущих складах. Но даже люксовая сыворотка не сможет защитить кожу от потери влаги – для этого нужен крем, создающий окклюзию.

И даже очень хороший крем не содержит активных компонентов в том объеме и формате, чтобы перекрыть все потребности кожи. Поэтому грамотный уход – это всегда комплексная история, в которой все продукты работают в команде.

Аптечная косметика – лучшая

Аптечная косметика продается в аптеке. Вот и все. Мы ошибочно принимаем этот сегмент рынка за «космецевтику», но продаваться здесь может и масс-маркет, и знакомый всем с советских времен крем «огуречный».

Так что косметика, приобретенная в аптеке, может с тем же успехом навредить коже, что и средство, купленное на онлайн-распродаже. Она не всесильна. Выход только один – смотреть на склад!

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Малосольные или квашеные огурцы могут быть полезнее свежих.

Сб Авг 6 , 2022
Огурцам присущи антиоксидантные противовоспалительные, противораковые свойства. Как и другие продукты с высоким содержанием антиоксидантов, огурцы позволяют организму нормально функционировать. Антиоксидантные соединения мешают образованию свободных радикалов, запуская в клетках процессы восстановления. Также благодаря употреблению огурцов нормализуются процессы пищеварения, осуществляется профилактика запоров. Причем в этом плане малосольные или квашеные огурцы могут быть […]
Малосольные или квашеные огурцы могут быть полезнее свежих.