Разбираемся, можно ли взрослому спать совсем без подушки.

Разбираемся, можно ли взрослому спать совсем без подушки.

Этот вопрос задаются людьми, которые считают, что плохо высыпаются на подушке. Можно ли убрать ее полностью? Что будет в этом случае со сном? Каким он будет тогда? И можно ли чем-нибудь заменить подушку, если она вас не устраивает?

Можно ли спать без подушки

Несмотря на то, что однозначного ответа на этот вопрос нет (серьезных исследований по теме, как изменится качество жизни, если спать совсем без подушки, не проводилось) — многие эксперты не советуют обходиться без нее. Почему? Приведем аргументы специалистов.

Аргументы специалистов

Для многих из нас такой сон превращается в мучение. Во-первых, если вы лежите без подушки на спине, ваша шея во сне растягивается, голова без поддержки забрасывается, а это значит, что ожидаемого комфорта вы не получите. Врачи объясняют: такая поза не является для нас физиологической. В такой позе сосуды шеи пережимаются, а это значит, что поступление крови в мозг затрудняется. Вы сами понимаете, что ничего хорошего это кислородное голодание организму не принесет.

Во-вторых, позвоночник должен оставаться во время сна прямым. С естественным изгибом в районе шеи. Если вы заснете без подушки, лежа на боку, кровь начнет поступать в голову. А это чревато другими проблемами: повышенной нагрузкой на сосуды, головной болью.

В-третьих, сон без подушки на животе тоже не очень физиологический (хотя есть мнение, что именно на животе мы легче всего обходимся без поддержки головы). Спать на животе вообще не рекомендуется – чтобы не сдавливать внутренние органы. Добавим, что от неправильного положения тела могут развиваться остеохондроз и сколиоз (искажение позвоночника). А также, что отсутствие подушки может спровоцировать апноэ. Ночной храп способен в таком случае появиться даже у тех, у кого его не было. Думаем, аргументы в пользу подушки были названы предостаточно.

Чем можно заменить подушку

Нередко к каким-то проблемам со здоровьем может привести именно неестественная вне сна. Потому специалисты и советуют покупать хорошую ортопедическую подушку. Как его выбрать? Она должна быть в меру упругой (слишком мягкие или жесткие подушки – крайний вариант). Важно! Высота подушки должна соответствовать ширине ваших плеч. Это нужно для того, чтобы, когда вы спите на боку, ваша голова лежала ровно, шея не прогибалась. И плечо, на котором вы спите, не зажимается. Часто специалисты рекомендуют подушки из натурального латекса: из-за эффекта памяти формы.

Нередко сейчас люди заменяют подушки валиками для сна. По мере жесткого валика кладут под шею, чтобы сохранить ее естественный изгиб и разгрузить позвоночник. Но такой вид подушки подходит только тем, кто спит на спине. Если вы не привыкли спать с валиком, вам может быть довольно сложно.

Когда пора менять подушку

Если наполнитель в подушке начал собираться в комки, вы чувствуете боль в шее или плечах после сна, просыпаетесь с головной болью – задумайтесь о том, что вам пора расставаться со старухой и покупать новую.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Почему от употребления кофе выпадают волосы и как это предотвратить

Сб Авг 6 , 2022
Многие любители кофе иногда замечают, что от любимого напитка начинают выпадать волосы. Так бывает не у всех. Поэтому не стоит паниковать, если суточная норма выпитого напитка составляет пару чашек . Может ли от кофе выпадать волосы При постоянном потреблении увеличенного количества кофе могут выпасть волосы. Это можно объяснить тем, что […]