Почему опытные садоводы рекомендуют укрывать растения на зиму лапником.

Во-первых, еловые ветви хорошо защищают от вымораживания, что важно для растений, чьи корни расположены близко к поверхности почвы. Это прежде всего озимые лук и чеснок, клубника. Также он является дополнительным слоем изоляции. При этом не накапливает влагу и не гниет так, как лист, что важно для подверженных грибным болезням культур.

Во-вторых, укрытие еловыми ветвями защищает деревянистые стебли таких растений, как роза или виноград, от зимней сушки, когда ветер вместе с низкой влажностью воздуха приводят к обезвоживанию, ломкости и отмиранию стеблей.

В-третьих, колючие иголочки – защитный барьер от мышевидных грызунов и зайцев. Поэтому лапником всегда чаще защищают молодые саженцы, направляя иголочки вниз.

Споры о том, какие же ветки нужны для укрытия, продолжаются до сих пор. Некоторые считают, что в еловом больше вредителей и болезней, чем в сосновом. Другие, напротив, заявляют, что еловые ветви пушистые и лучше держат тепло в сочетании с другими укрывными материалами. Тем же лиственным осадком, например. Третьи уверены, что самый безопасный способ не занести проблемы с леса себе на участок – собирать свои собственные обрезки декоративных хвойных, проходящих регулярную пестицидную обработку.

Хорошие ветви – это здоровая ветвь с насыщенно зеленым или синеватым цветом хвои и плотно прилегающей гладкой текстурой. Она обычно прямая или слегка изогнутая, без явных повреждений или деформаций. Упругая, а не ломкая на ощупь. Ветвь должна быть равномерно зеленой, без трещин, ссадин, отверстий или других видимых повреждений на коре.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Ложки и вилки будут блестеть как новые: чистим помутневшие столовые приборы без использования химии

Вт Дек 12 , 2023
Если столовые приборы перестали радовать прежним блеском новизны, перед новогодним застольем ложки, вилки и ножи следует освежить. С годами узоры забиваются грязью, а металл начинает темнеть, но это очень легко исправляется с помощью одного нехитрого метода. Нужно взять большую кастрюлю и налить в нее два литра воды. Еще понадобятся 2 […]