Чем подкормить чеснок в июне, чтобы он не желтел, не сох и вырос размером с кулак.

Первый элемент, в котором чеснок очень нуждается весной, является азот. Это строительный материал для надземной части. А если культура не успеет сформировать богатую зеленую массу, ждать хорошего урожая не стоит .

Β качества удобрения рекомендуется использовать комбинированную смесь препаратов — это аммиачная селитра и сульфат магния. Первое средство содержит азот в легкодоступной для чеснока форме. Удобрение помогает быстрее пойти в рост надземной части и предупреждает пожелтение и усыхание листьев.

Второй вид удобрения содержит магний и серу. Первый элемент способствует лучшему усвоению фосфора из почвы, а именно этот компонент отвечает за укоренение. А вот сера помогает лучше усвоиться азоту.

Подкормка из препаратов готовится по следующей схеме:

  • аммиачная селитра — 1 ст. л.;
  • сульфат магния – 1 ст. л.;
  • теплая вода – 10 л.

Все компоненты тщательно разводим до полного растворения кристалликов. Перед применением проливаем нашу грядку обычной водой.

Вместо минеральной подкормки можно использовать нашатырный спирт (аммиак). Он выступает источником азота для чеснока. На ведро воды используем 2 ст. л. нашатырю. Применяем сразу же после приготовления, поскольку аммиак обладает свойством быстро улетучиваться.

Применение этого препарата хорошо и тем, что является хорошей профилактикой вредителей. Поэтому для противников минеральных удобрений, подкормка аммиаком является лучшим вариантом.

Второй раз чеснок нужно удобрять уже в июне зольным раствором. Он богат калием и фосфором. Первый элемент требуется для формирования и налива луковиц, второй для развития корневой системы. Ведь без хороших корней растение просто-напросто не сможет усвоить питательные элементы из почвы в полной мере.

На 10 литров воды берем стакан пепла, хорошенько разводим и проливаем нашу грядку. Расход примерно таков: 5 л на кв. м.

Кроме подкормки чеснок нуждается и в других агротехнических мероприятиях. Культура требовательна к разрыхлению. Это помогает улучшить аэрацию почвы и поглощение питательных элементов с водой.

Для получения больших головок в чесноке обязательно нужно выламывать стрелки. В противном случае растения пустят все силы на формирование семенной коробочки, а не луковиц.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Полезное и натуральное удобрение – даже слабо огурцы начнут расти

Пт Июн 9 , 2023
Многие садоводы используют золу для приготовления натуральных удобрений для подкормки огурцов, помидоров, перца и других культур. Однако, к сожалению, чаще всего они делают это неправильно. Дело в том, что древесная зола содержит большое количество калия, кальция и фосфора в водонерастворимой форме. Для того чтобы перевести их в форму, которая будет […]