Почему нельзя оставлять половник в кастрюле с супом: рациональные причины и приметы

Для многих хозяек, оставленный в кастрюле с супом половник – повод для раздражения или даже ссоры в семье. Но не каждый может обосновать то, почему нельзя оставлять половник в посуде с готовой пищей .

Оказывается, для этого есть как рациональные причины, так и народные предрассудки.

Рациональные причины, запрещающие покидать половник в кастрюле

Половник, торчащий из кастрюли, выглядит довольно странно и неэстетично. Казалось бы, какие еще проблемы могут быть? Согласно исследованиям, черпак, оставленный в кастрюле с супом, может представлять серьезную угрозу здоровью человека. И вот почему это происходит:

Развитие бактерий

Плохо закрытая крышка кастрюли пропускает лишний воздух, и блюдо становится идеальным местом для развития посторонних микроорганизмов, которые быстро испортят и могут вызвать отравление.

Некачественный материал

Половник может быть изготовлен из материала, содержащего токсичные вещества и тяжелые металлы. Длительное нахождение черпака в супе и его нагрев способствует активному выделению опасных для здоровья веществ.

Перенос микробов

Во время наливания супа в тарелки половник касается разных поверхностей и хранит на себе часть микробов. Не все они опасны, но при длительном нахождении в жидкости могут испортить готовый продукт.

Плесень

Ее микрочастицы могут содержаться на разных поверхностях и при попадании в суп, отравляют его и становятся причиной отравления или дисбактериоза.

Если рациональные доводы вас не убедили, обратимся к народным приметам.

Что говорят народные приметы о черпаке в кастрюле

Народная мудрость гласит, что оставленный в супе половник может привести к серьезным ссорам и недоразумениям в семье. Но неужели причина разлада между родными кроется именно в черпаке? Естественно, проблема гораздо глубже.

Считается, что хорошая хозяйка никогда не оставит половник в кастрюле с супом. Это поверье пошло с тех времен, когда на кухне соревновались несколько поколений, и более опытная свекровь всегда находила за что поссорить молодую невестку. Оставленный в кастрюле половник был только поводом, чтобы выразить молодой хозяйке свое недовольство.

Кроме того, люди давно заметили, что забытый в супе половник способствует быстрой порче пищи. Раньше к продуктам относились гораздо бережнее, ведь добывались они с большим трудом, и допустить выбрасывание пищи было недопустимым расточительством. Поэтому хозяйки пытались убрать черпак из супа как можно скорее.

Реальные рекомендации хозяйкам, связанные с половником

Если вы хотите, чтобы ваша еда всегда была вкусной и свежей, семья сытой, а посуда целой, соблюдайте несложные правила в уходе за половником и хранение пищи.

Во-первых, приоткрытая крышка всегда будет способствовать проникновению посторонних запахов, которые заполонят кухню или холодильник, и даже могут впитаться в сам половник. Поэтому черпак сразу же нужно достать из кастрюли, вымыть и вытереть насухо.

Во-вторых, яркий борщ, а также большое количество специй будут влиять на пигментацию материала, из которого сделан половник, особенно если это светлый пластик. Ну, а поврежденный, поцарапанный половник лучше вообще выбросить.

И, конечно же, половник для частого использования должен быть изготовлен из качественных материалов. Чаще опытные хозяйки предпочитают жаростойкий нейлон или нержавеющую сталь.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Психологи рассказали о влиянии ароматов на привлекательность человека

Вс Окт 9 , 2022
Психологи рассказали, как правильно подобранные ароматы могут помочь женщине привлечь понравившегося мужчину, а также отвлечь того, кто уже надоел\. По словам экспертов, существует музыка-якорь, еда-якорь и даже ароматы-якоря, которые становятся триггерами для многих из нас. Да, некоторые запахи могут ассоциироваться с определенным периодом в жизни или даже человеком. Некоторые ароматы […]