Почему нельзя делиться своим антиперспирантом с другими людьми, даже родными

Когда дело касается некоторых личных вещей, возможно, лучше быть слегка жадными ради своего здоровья. По данным Ассоциации специалистов по инфекционному контролю и эпидемиологии, зубные щетки, бритвы, полотенца и другие предметы личного пользования могут передавать бактерии и вирусы от одного человека другому .

Еще один предмет, который может представлять опасность для здоровья при совместном использовании, – это дезодорант. Вот что выяснили мы по этому поводу.

Совместное использование дезодоранта может вызвать у вас это

Одно исследование 2022 показало, что 35% людей делятся дезодорантом со своей второй половинкой, членом семьи или другом, а из тех, кто делится дезодорантом, 71% делают это по крайней мере раз в неделю.

Если вы (или ваш друг) забыли запастись дезодорантом, у вас может возникнуть соблазн поделиться им. Тем не менее, эксперты говорят, что риск развития неприятного запаха в области подмышек не так уж страшен по сравнению с рисками совместного использования дезодорантов.

Косметологи-дерматологи объяснили, что антиперспиранты, часто называемые дезодорантами, часто содержат бактерии, грибки и дрожжи, которые затем могут передаваться между людьми при нанесении на кожу. Дезодорант же предназначен для уничтожения бактерий и с меньшей вероятностью приведет к инфекциям.

Однако дерматологи призывают не делиться ни антиперспирантами, ни дезодорантами. Люди обычно используют дезодорант после бритья, которое может оставить микроскопические порезы на коже, позволяя кровяным возбудителям распространяться через дезодорант.

По данным Центров контроля и профилактики заболеваний США, эти патогены могут включать в себя серьезные заболевания, такие как ВИЧ, вирус гепатита В и вирус гепатита С.

Если вы уже привыкли делиться дезодорантом с другими, более безопасным выбором может быть использование продуктов, которые не контактируют непосредственно с кожей. Замените жесткий или гель-дезодорант на аэрозольный.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Как вырастить мощную рассаду со здоровыми корнями

Вт Янв 17 , 2023
Что отличает качественную рассаду от не очень хорошей? Во-первых, здоровая рассада всегда невысокая, коренастая с толстым стеблем. Во-вторых, листья у крепкой рассады обычно темно-зеленые. Ну и в-третьих, чем лучше рассада, тем крепче ее корни. В идеале при высадке в почву корни рассады должны хорошо удерживать землю . Очень многие садоводы […]